Ипотечное кредитование коммерческой недвижимости Санкт-Петербурга

Читати цю новину російською мовою
Ипотечное кредитование коммерческой недвижимости Санкт-Петербурга
После кризиса, который произошел в 2008 году, все банки и кредитные организации категорически отказались от различных программ кредитования коммерческой недвижимости.

Однако в последнее время подобные программы стали снова появляться, но многие банки все еще довольно категорично настроены против подобных проектов. В то же время многие компании делают акцент на предложении аренды коммерческой недвижимости ( сайт компании ) – от офисных помещений до складов и производств.

Чаще всего подобные программы по кредитованию коммерческой недвижимости Санкт-Петербурга пользуются спросом у малого и среднего бизнеса, а так же у физических лиц, являющихся владельцами различных компаний или занимающих главные должности в управлении организациями.

На самом деле, если рассматривать данную ситуацию опираясь на юридические факты, ни один банк не может объективно оценить реальное положение дел на данном рынке. При оформлении подобного кредита на коммерческую недвижимость многие банки требуют заемщика указать реальную рыночную стоимость его имущества. Большая часть компаний отказывается на это подписываться, так как существует большая разница между балансовой стоимостью имущества и рыночной ценой. Кроме того на территории России коммерческая недвижимость развита не так сильно, как жилищная.

Для того чтобы получить кредит по подобной программе, каждый заемщик должен предоставить в банк большое количество различных документов, чтобы кредитная организация смогу проверить его платежеспособность и благонадежность. Кроме того, каждая организация, которая претендует на получения подобного кредита, должна активно осуществлять свою деятельность на протяжении как минимум одного года.

Кроме того, для получения подобного кредита на коммерческую недвижимость, есть два варианта кредитования, один для физических лиц, а другой для юридических. В том случае, если заемщик является физическим лицом, ему повезло, ведь кредитные программы для подобного сегмента развиты. А вот для заемщиков юридических лиц ипотечные программы практически не развиты и сейчас только разрабатываются.

Отдельный вопрос, который волнует владельцев коммерческой недвижимости – проектное финансирование. Большинство банков очень осторожничают в данном вопросе. Они тщательно просчитывают все варианты развития ситуации, чтобы не оказаться в той же ситуации, что и после кризиса, когда практически все банки стали обладателями некачественных залогов.

При обращении клиента, банк внимательно проверяет всю информацию о доходности и окупаемости данного проекта.

Источник: Власти.нет

  • 28
  • 16.11.2015 17:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода