Стало известно, почему Украина отказалась от российского газа

Читати цю новину російською мовою
Стало известно, почему Украина отказалась от российского газа
Украина отказалась от закупки российского газа из-за более выгодных ценовых предложений от стран Европейского Союза по сравнению с предложениями России.

Украина отказалась от закупки российского газа из-за более выгодных ценовых предложений от стран Европейского Союза по сравнению с предложениями России. Об этом в интервью «Радио Свобода» заявил глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

«Из соображений коммерческой целесообразности и из соображений оптимизации всей украинской экономики сейчас более целесообразно покупать газ с европейского направления», – подчеркнул он.

По словам Коболева, Украина сейчас может обойтись без поставок российского газа, не испытывая критических ситуаций.

«Во-первых, было сделано много усилий в направлении диверсификации поставок газа в Украину. И те усилия начали сейчас давать реальный эффект. То есть мы сейчас имеем возможность приобретать весь необходимый объем газа с европейского направления», – пояснил он.

Вторым аспектом, по словам главы правления «Нафтогаза», является уменьшение потребления.

«Уменьшение потребления происходит из-за нескольких причин. Конечно, негативной причиной является не совсем благоприятная экономическая ситуация и уменьшение потребления промышленностью. Но так же наибольшая экономия происходит в социальной сфере. Там происходит уменьшения потребления газа населением, там происходит оптимизация расхода топлива и в других сферах», – подчеркнул Коболев.

Он отметил, что эти две тенденции как раз и обеспечивают тот факт, что Украина стала в вопросах газа фактически независимой страной.

Источник: facenews.ua

  • 483
  • 27.11.2015 16:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода