Яценюк: Мы с ЕС должны строить единую энергетическую политику, где у России не будет монополии

Читати цю новину російською мовою
Яценюк: Мы с ЕС должны строить единую энергетическую политику, где у России не будет монополии
Десять стран-членов Европейского Союза сегодня поддержали Украина и выступили с жесткой критикой строительства «Северного потока».

Десять стран-членов Европейского Союза сегодня поддержали Украина и выступили с жесткой критикой строительства «Северного потока». Об этом на заседании антикризисного энергетического штаба заявил премьер- министр Украины, лидер «Народного фронта» Арсений Яценюк, – сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу партии.

«Мы ожидаем, что Европейская комиссия услышит позицию наших европейских партнеров, и этот проект не будет построен. Наша позиция – очень четкая: строительство второй ветки Северного потока является антиукраинским и антиевропейским проектом», – отметил глава Правительства

Цель этого проекта, подчеркнул Яценюк – «лишить Украину как транзитных мощностей, так и около 2-х миллиардов долларов США платы за транзит, усиление российской газовой монополии на европейском энергетическом рынке».
Глава Правительства подчеркнул, что Украина является одной из основных стран-транзитеров: «Наши мощности позволяют осуществлять транзит в страны-члены Европейского Союза больше 120 млрд. кубических метров газа. У нас самые большие газовые хранилища в Европе».
В Украине, напомнил он, принят закон, который дает возможность европейским и американским компаниям принять непосредственное участие в модернизации и управлении украинской газотранспортной системой.

«Мы с Европейским Союзом должны не на словах, а на деле, в том числе и через участие европейских компаний в украинской газотранспортной системе, строить единую энергетическую политику Европы, где Россия не будет иметь монопольного влияния, которое она имела в течение последних нескольких десятилетий», – подчеркнул Арсений Яценюк.

Источник: Главное

  • 183
  • 29.11.2015 09:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода