В Эстонии испытали сеть Li-fi, которая в 100 раз быстрее Wi-Fi

Читати цю новину російською мовою
В Эстонии испытали сеть Li-fi, которая в 100 раз быстрее Wi-Fi
В Эстонии впервые в рабочих условиях испытан новый метод беспроводной передачи данных, который использует не радиоволны, а световую часть спектра.

В Эстонии впервые в рабочих условиях испытан новый метод беспроводной передачи данных, который использует не радиоволны, а световую часть спектра.

Технология Li-fi предлагает скорость передачи до 1 Гб/сек, что в 100 раз превышает возможности современных сетей Wi-Fi.

Испытания были проведены эстонской компанией Velmenni в Таллинне на этой неделе.

Для передачи сигнала требуется источник света, например, обычная светодиодная лампа, интернет-соединение и фотосенсор.

В ходе испытания достигнута скорость передачи данных в 1 Гб/сек. Лабораторные испытания показали, что теоретически возможна скорость до 224 Гб/сек.

Испытания проводились в конторском помещении и в промышленном цехе.

Глава компании Дипак Соланки в беседе с корреспондентом газеты International Business Times сказал, что новый метод передачи данных может выйти на рынок через три-четыре года.

Термин Li-fi был впервые изобретен профессором Харальдом Хассом из Эдинбургского университета, который продемонстрировал метод еще в 2011 году.

Он выступил тогда на конференции «Технологии, развлечения и дизайн» с сообщением, которое транслировалось в интернет с помощью камеры, оснащенной приемно-передающим устройством Li-fi.

Как заявил тогда профессор Хаас, в будущем миллионы обычных ламп превратятся в устройства по приему и передаче данных.

Одно из решающих преимуществ нового стандарта состоит в том, что, в отличие от Wi-fi, он не создает помехи и поэтому может использоваться в самолетах и других местах, где помехи нежелательны.

Кроме того, спектр радиочастот ограничен, а спектр видимого света в 10 тысяч раз шире.

Однако есть и ограничения – новый метод не годится в условиях яркой освещенности, например, солнечный свет создаст серьезные помехи для передачи сигнала.

Кроме того, передача данных возможна только в стенах одного помещения, так как сигнал не проникает сквозь стены. Поэтом первоначальное применение этого метода будет ограничено теми помещениями, где применение Wi-fi невозможно или нежелательно, например, в больницах.

Источник: Главное

  • 175
  • 29.11.2015 08:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода