После вскрытия гробницы Александра III в Петербурге началось наводнение

Читати цю новину російською мовою
После вскрытия гробницы Александра III в Петербурге началось наводнение
В Петропавловском соборе Петербурга эксперты вскрыли гробницу российского императора Александра III для взятия проб на генетический анализ.

Такие действия осуществлялись в рамках следствия по открытому в РФ уголовному делу о гибели членов династии Романовых, передает Joinfo.ua со ссылкой на СМИ России.

Следственные действия в Петропавловском соборе длятся уже несколько дней, однако именно 27 ноября была вскрыта гробница и ученые прикоснулись к останкам Александра III.

Примечательно, что погода в Санкт-Петербурге на такие меры отреагировала жестко, так как в городе произошло очередное наводнение, для предупреждения последствия которого была закрыта дамба, а из-за мощного порывистого ветра пришлось отменить подъем колокола на Исаакиевский собор.

В Главном управлении криминалистики СК заявил, что вскрыть гробницу императора – это инициатива патриарха.

«Все зависит от технических условий. Все эти работы начнутся, видимо, не раньше середины ноября», – заявил старший следователь-криминалист Владимир Соловьев.

Ранее в Доме Романовых одобрительно высказались за идею эксгумации останков Александра III для подтверждения их аутентичности.

Уголовное дело было возбуждено в 1993 году после выявления группового захоронения в окрестностях Екатеринбурга. По сведениям экспертизы, останки относятся к членам царской семьи. Но в 1998 году расследование прекратили из-за гибели лиц, которые «совершили преступление». В конце июля 2007 года были найдены, по сведением экспертизы, останки цесаревича Алексея Романова и княжны Марии Романовой.

Царская семья Романовых и люди из свиты были расстреляны в ночь с 16 на 17 июля 1918 года.

Вчера вход в собор для прихожан был перекрыт полицией, а у стен собора находился автомобиль Следственного комитета.

В течение последних недель в Петербурге осуществлялась подготовка ко вскрытию гробницы Александра III. Соответствующие работы начались 24 ноября.

Осенью в Москву для изучения из Петербурга привезли образцы останков последнего российского императора Николая II и его жены, а также фрагменты одежды с кровью императора Александра II.

В сентябре СК РФ возобновил расследование по уголовному делу о гибели последней российской царской семьи. Исследования проводятся для подтверждения автентичности останков детей Николая II – цесаревича Алексея и великой княжны Марии, которые в данный момент находятся в Москве в Госархиве РФ.

Источник: Власти.нет

  • 3855
  • 28.11.2015 23:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода