Ученые создали первую наносубмарину

Читати цю новину російською мовою
Ученые создали первую наносубмарину
Ученые из Университета Райса сегодня объявили о создании абсолютно новой наносубмарины – конструкции из 244 атомов, которая может передвигаться в жидкости.

Ученые из Университета Райса сегодня объявили о создании абсолютно новой наносубмарины – конструкции из 244 атомов, которая может передвигаться в жидкости. Примечательно, что движущую силу обеспечивает особый атомный «винт», приводимый в движение ультрафиолетовым светом. Субмарина также способна развивать головокружительную (для наномира) скорость – порядка 2,5 см/с, что в 109 (миллиард) раз больше ее размера.
Примечательно, что быстрая молекула из всех, чье движение наблюдалось в растворе. «Моторы» на ультрафиолете достаточно мощны для того, чтобы двигать субмарину среди других молекул, сравнимых с ней по размерам. Мотор, или как его еще называют, пропеллер, используемый в наносубмарине, похож на жгутик, при помощи которого двигаются бактерии. Поэтому, при возбуждении ультрафиолетом двойная связь, которая является связующим звеном ротора с телом субмарины, становится одинарной, и ротор проворачивается на четверть оборота.

Источник: Власти.нет

  • 136
  • 29.11.2015 12:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода