Большой Тиргартен – зеленое сердце Берлина

Читати цю новину російською мовою
Большой Тиргартен – зеленое сердце Берлина
Большой Тиргартен - это парк, который вызывает одну из первых ассоциаций о Берлине, наравне с Бранденбургскими воротами и Рейхстагом.

Это не удивительно, ведь он находиться в самом центре города, и по праву входит в один из самых красивых городских парков не только Германии, но и всего мира. Поэтому редкие экскурсии в Берлине не предлагают заглянуть в этот зеленый уголок.

Площадь Тиргартена составляет 210 га, так, например, лондонский Гайд-парк имеет 125 га, а один из самых восхитительных парков Америки – нью-йоркский Центральный парк – 335 га.

Сам Берлин очень зеленый город, в нем много скверов и парков, вокруг города есть крупные лесные массивы, но издавна территория парка пользовалась популярностью среди населения города. Здесь любили устраивать конные прогулки и охоту местные знатные персоны, так как в самом начале парк был частью леса, и находился за пределами Берлина.

Известно, что название парка Тиргартен означает – «зверинец», и получил он его, именно благодаря охоте, что здесь проводилась. Во второй половине XVII, и по XVIII век, была продлена одна из главных и узнаваемых в наши дни улиц Унтер-ден-Линден, которая соединила шарлоттенбургский дворец с городом. Это позволило парку Тиргартен стать частью Берлина, и превратило его в городской парк.

В дальнейшие годы велось преобразование парка. Была создана знаменитая на весь мир площадь Большая Звезда, от которой, во все стороны парка расходятся аллеи. Главная аллея вела от городских ворот (Бранденбургских) до самого дворца Шарлоттенбург, сейчас это известная улица 17 июня (названа в память о народных волнениях 17 июня 1953 г.). В парке были установлены разные скульптуры, возведены архитектурные сооружения, высажены клумбы, созданы искусственные водоемы. Во второй половине XIX столетия архитектор Питер Джозеф Ланне предал парку английский стиль, который можно наблюдать и сейчас.

За годы правления Гитлера в 1939 году на площадь Большой Звезды была перенесена колонна Победы. Она была возведена в 1873 году в честь победы Пруссии в войнах с Данией (1864 г.), Австрией (1866 г.) и Францией (1870-1871 гг.) на площади Республики, возле Рейхстага. Во время Второй мировой войны, парк Тиргартен был сильно поврежден, пострадало много растений, парк утратил свой былой вид.

После войны началась реконструкция, которая постепенно возвращала Тиргартен к жизни. За годы разделения Берлина стеной, парк оказался прямо на ее границе, так продолжалось до октября 1990 года. Именно после объединения Германии началась вторая жизнь Большого Тиргартена.

На сегодняшний день, данный парк является излюбленным местом всех горожан и его гостей. Здесь расположено множество достопримечательностей: во-первых, Рейхстаг ¬ символ немецкой политики, во-вторых, как говорилось раньше ¬ Бранденбургские ворота и колонна Победы, в-третьих, дворец Бельвю ¬ резиденция президента Германии. А также, знаменитый карильон (самый большой в Европе и четвертый в мире), зоопарк, Мемориал павшим советским воинам, где можно встретить много соотечественников и музей культур мира.

В завершении, сказать можно только одно, каждый, кто приезжает в Берлин, обязан посетить это место, а иначе вы не сможете увидеть одни из самых главных достопримечательностей города и всей Германии.

Источник: Власти.нет

  • 151
  • 01.12.2015 15:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода