Подвинься Робокоп, тебе на смену пришел Робопожарник

Читати цю новину російською мовою
Подвинься Робокоп, тебе на смену пришел Робопожарник
Помните старый фантастический фильм о Робокопе? Сегодня этот образ устарел, и ему на смену пришел Робот-пожарник - машина, способная самостоятельно бороться с огнем.

Помните старый фантастический фильм о Робокопе? Сегодня этот образ устарел, и ему на смену пришел Робот-пожарник – машина, способная самостоятельно бороться с огнем.

10 декабря сего года Министерство по чрезвычайным ситуациям Австралии объявило о пополнении своего автопарка необычной пожарной машиной, называемой Magirus TAF 20. Выглядит эта техника странно – кажется, что на шасси компактного бульдозера установили реактивный гранатомет.

Мощная турбина пожарной машины Magirus TAF 20

Компактная пожарная машина Magirus TAF 20

На деле же, эта машина является дистанционно управляемой турбинной гусеничной системой пожаротушения с бульдозерным отвалом, который помогает технике расчищать завалы на своем пути. При этом турбина оснащена мощным вентилятором, разгоняющим дым и способностью водомета не только выбрасывать струю воду на расстояние до 90 метров (почти длина футбольного поля), а пены на расстояние до 60 метров, но и распылять на огонь водяной мелкодисперсный туман.

Испытание пожарной машины Magirus TAF 20

Пока создано только три образца подобной спецтехники в мире, один из которых присоединился к арсеналу пожарного оборудования штата Новый Южный Уэльс.

Машину создавали для использования в ситуациях, когда человек не может приблизиться к эпицентру пожара на необходимое расстояние, к примеру, когда спасатели прибывают на тушение лесных пожаров или когда существует опасность взрыва. А на разработку и создание техники ушло не так и много денег – всего $ 310000.

Magirus TAF 20 управляется с помощью пульта дистанционного управления на расстоянии до 500 метров от места дислокации оператора.

Пульт дистанционного управления пожарной машиной Magirus TAF 20

А благодаря мощному двигателю и бульдозерному отвалу из высокопрочной и жаростойкой стали, способен убирать с пути препятствия размером с легковой автомобиль.

TAF20 имеет довольно компактные габариты и умещается в небольшом транспортном самолете, на прицепе или низкорамном трале, поэтому машина легко и быстро доставляется в точку назначения как по дорогам общего пользования, так и по воздуху. Его планируют использовать для тушения городских и лесных пожаров.

Источник: enkibiz.com

  • 138
  • 15.12.2015 20:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода