Архив «семьи» Януковича засветил схемы сына Богатыревой, – источник

Читати цю новину російською мовою
Архив «семьи» Януковича засветил схемы сына Богатыревой, – источник
Архив «семьи» Януковича открывает схемы вывода денежных средств на оффшорные структуры и «потянет» на дно не одну украинскую компанию.

Об этом на условиях анонимности рассказал высокопоставленный чиновник следственного управления Министерства внутренних дел Украины.

«Документов очень много, следователи еще не все даже успели описать, ребята работают 24 часа в сутки. То, что нам понятно уже сегодня – это кладец изощренных коррупционных схем и путей вывода денег в оффшоры через определенные финансовые структуры и не только. Есть схемы отмыва денег, конкретные конвертационные центры. Есть компании, которые сидели на тендерных закупках и информация об откатах. Есть фамилии… Много чего есть. Все документы будут тщательно проанализированы, и после этого можно будет говорить о конкретике. Думаю, частично что-то будет предано гласности. Но это не мне решать. Хотя, если опубликовать все о том, как работали схемы – это фактически можно будет назвать учебником для начинающего чиновника-коррупционера (улыбается, – ред.)», – рассказал источник.

На просьбу журналиста привести примеры найденных в архиве «семьи» данных о фамилиях известных чиновников, бизнесменов, или о конкретных  компаниях, банках, сотрудник МВД пояснил, что такая информация уже  есть, но степень ответственности и участия каждого из них в коррупционных схемах будет устанавливаться следственным путем.

«Я могу назвать несколько фамилий и даже предприятий, но степень вины в каждом отдельном случае будет устанавливаться следствием. Есть, к примеру, ряд документов о финансовой деятельности «МАКО», есть информация о тех, структурах, которые обслуживали автопарк «семьи», есть данные о том, кто и на каких условиях выигрывал гостендеры на поставку служебных автомобилей во все госорганы», – рассказал он.

По словам правоохранителя, часть найденных документов раскрывают тайны коррупционного подряда в сфере медицины времен Р. Богатыревой.

«По памяти могу сказать, что есть документы, которые касаются сферы здравоохранения. Такие компании, как «Фармстандарт-Биолик», «Линк-Медитал», «Ренарт» становились победителями тендеров, мягко выражаясь, на взаимовыгодных условиях. А сын Богатыревой (входил в состав соучредителей «Фармстандарт-Биолик», – ред.), который забирал большую часть господряда, насколько мы пока можем судить,  выводил средства на оффшоры через одну польскую и одну венгерскую компанию. Тут нет пока полного понимая, но когда потянем за ниточку, клубок раскрутится.

Компания «Ренарт», например, согласно найденных копий счетов, стоит за выводом освоенных тендерных средств на оффшоры через подконтрольные чешские компании. И в этой конкретной истории прослеживается непосредственная связь, даже главная роль «лесника» Януковича – Виктора Сивца (возглавлял Государственное агентство лесных ресурсов, – ред). Если по медицине, то пока это самое интересное. Еще много разной мелочи, которую тоже нужно изучать», – рассказал источник.

Сотрудник МВД отметил, что после того как следователи сделают свою работу, результаты расследования могут «потянуть» на дно не одну украинскую компанию.

«Смотрите сами, фирмы, банки, компании…Власть сменилась, но они же не куда не делись. Да, стали работать по-другому, кто-то изменил регистрацию или название, кто-то зарегистрировал новые структуры под себя, но крупные игроки не изменились. На арене все те же. Я считаю, что эти документы  «потянут» на дно многих, кто до сегодняшнего дня считал себя не потопляемым.  Это мое  мнение, но оно не безосновательно. Главное, мы рассчитываем доказать, что миллионные средства, которые сегодня оседают на иностранных счетах команды «Януковича» были выведены из Украины незаконным путем», – добавил он.

Напомним, министр внутренних дел Арсений Аваков на заседании КМУ сообщил о том, что в Киеве обнаружили архив документов семьи экс-президента Виктора Януковича.

В результате обыска, проведенного 15 декабря в одной из квартир Киева, следователями были изъяты документы и печати.

«Это оригиналы документов на «Межигорье», все оригиналы документов и проводок МАКО, это личные документы Януковича – начиная от его пенсионного удостоверения и заканчивая все остальное. Оборотные счета по ряду компаний, о которых процессуальный руководитель не может говорить, а я скажу – в том числе, и зарубежных», – сказал глава МВД.

Источник: Власти.нет

  • 1031
  • 18.12.2015 09:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода