Российские таможенники задержали партию буддистских книг, в которых осуждается аннексия Крыма

Читати цю новину російською мовою
Российские таможенники задержали партию буддистских книг, в которых осуждается аннексия Крыма
100 экземпляров книги буддийского монаха Дзюнсэя Тэрасавы "Территория бессмертия", изданной во Львове в 2014 году, были задержаны российскими пограничниками ...

100 экземпляров книги буддийского монаха Дзюнсэя Тэрасавы «Территория бессмертия», изданной во Львове в 2014 году, были задержаны российскими пограничниками на переходе Троебортное при попытке вывезти их из Украины на автомобиле двумя российскими учениками Тэрасавы-сэнсэя вечером 9 декабря.

Как сообщает корреспондент «Портала-Credo.Ru», книга учителя ордена «Ниппондзан Мёходзи» в Украине, России и Центральной Азии состоит из его проповедей, переведенных на русский язык, в которых он положительно отзывается о Революции Достоинства на Майдане и называет включение Крыма в состав Российской Федерации актом агрессии против Украины. Именно это, по мнению одного из перевозивших книги учеников – Феликса Шведовского, и явилось причиной задержания книг, которые предназначены не для продажи, а для бесплатного распространения среди членов общины Тэрасавы-сэнсэя в Москве и других регионах РФ, включая Горный Алтай.

После первой таможенной проверки и корректной, но затянувшейся беседы с оперуполномоченным ФСБ, который внимательно ознакомился с содержанием книги и пытался выяснить у своих собеседников не только то, встречались ли они с кем-либо из сотрудников СБУ, но и вопросы их личной жизни, автомобиль с книгами пропустили. Однако при выезде с пограничного пункта пропуска последовала вторая проверка, в ходе которой буддистам было предъявлено обвинение в том, что 100 книг не были задекларированы ими как коммерческая партия и потому должны быть либо изъяты с наложением штрафа за незаконный провоз, либо возвращены обратно в Украину.

В результате буддистам пришлось возвращаться в ближайший украинский населенный пункт, искать там ночлег, чтобы на следующее утро отправить книги почтой в буддийскую общину в Черкассах.

Источник: РИСУ

  • 118
  • 18.12.2015 14:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода