В Украине Новый год больше любят на востоке, Рождество – на западе

Читати цю новину російською мовою
В Украине Новый год больше любят на востоке, Рождество – на западе
Как показал соцопрос для украиноязычных украинцев наибольший праздник – Рождество, для русскоязычных – Новый год.

Почти для половины украинцев (47%) самый любимый новогодний праздник – Новый год. Таковы данные опроса социологической службы «Рейтинг». Для 41% любимый праздник – Рождество, еще 5% отметили день Святого Николая, 3% – Старый Новый год. 2% не нравится ни один новогодний праздник, не определились – 3%.

Новый год значительно больше любят на Востоке, Юге и Донбассе, Рождество – в основном на Западе, в Центральном регионе одинаково любят как Новый год, так и Рождество.

Чем моложе респонденты или чем выше их уровень образования, тем больше их склонность к Новому году. Также этот праздник более любим среди жителей городов и русскоязычных респондентов. Напротив, Рождество отмечали больше среди жителей сел, а также украиноязычные респонденты.

65% опрошенных украинцев имеют традицию дарить подарки на день Святого Николая, в то же время треть – такой традиции не имеет, 1% – не знают о таком празднике, 3% – не определились с ответом.

Чем дальше на Юго-восток, тем меньше придерживаются традиции дарить подарки на этот праздник. Больше всего его сторонников на Западе (94%), меньше всего – на Донбассе (26%). Также по большей мере склонны поддерживать данную традицию женщины, молодежь и украиноязычные респонденты.

46% опрошенных собираются ставить дома на Новый год живую елку, 28% – искусственную, 12% – ограничатся новогодней композицией.

14% не собираются ставить ни елку, ни новогоднюю композицию. Это, в основном, люди пожилого возраста, а также респонденты с более низкими доходами.

За последние 4 года количество тех, кто выбирает живую или искусственную елку, увеличилось на 2% и 5% соответственно. Напротив, сторонников новогодних композиций и тех, кто отказывается от новогоднего декора, стало несколько меньше.

Традиция ставить живую елку более распространена на Западе, среди жителей сел, молодежи, а также респондентов с более высокими доходами. Искусственные елки более популярны на Донбассе и среди городских жителей.

В опросе приняли участие около 2 тыс. респондентов. Об этом сообщает сайт РИСУ со ссылкой на «Українська правда. Життя».

Источник: Власти.нет

  • 273
  • 20.12.2015 14:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода