«Эхо Москвы» объяснило, почему удалили интервью Шендеровича

Читати цю новину російською мовою
«Эхо Москвы» объяснило, почему удалили интервью Шендеровича
Ррадиостанция удалила со своего сайта видеозапись и расшифровку интервью с сатириком Виктором Шендеровичем, в котором он описал сложную ситуацию в России и раскритиковал власти.

Российская радиостанция «Эхо Москвы» удалила со своего сайта видеозапись и расшифровку интервью с Виктором Шендеровичем, в котором он описал сложную ситуацию в России и раскритиковал власти. Однако видеозапись и расшифровка сохранились на других сайтах.

Шендерович называл представителей государственных органов пришедшей к власти преступной группировкой. В частности, он упоминал разошедшуюся в сети публикацию, где утверждалось, что тренером Владимира Путина был криминальный авторитет Леонид Усвяцов, приближенные которого создали тамбовскую ОПГ и в настоящее время стали крупными бизнесменами.

Усвяцов, по словам Шендеровича, отсидел 20 лет, но «между двумя ходками успел принять участие в воспитании будущего президента России».

«У него в секции с 16 лет занимался Владимир Путин. Усвяцов устроил его, сына уборщицы и вахтера, по спортивной квоте в блатной ЛГУ. Его застрелили в криминальной разборке в Питере, он лежит на Большеохтинском кладбище с похабнейшей автоэпитафией на могильной плите. Я постесняюсь читать этот стишок в эфире «Эха Москвы», но полюбопытствуйте и вы кое-что поймете. Вот откуда у нашего президента это «бить первым», откуда этот дивный стиль, вся поэтика его языка: «отрезать, чтоб не выросло», «замучаетесь пыль глотать». В целом очень хорошо усвоены уроки жизни», – сказал Шендерович в эфире.

Шендеровияч открыто назвал Путина представителем тамбовской ОПГ во власти.

«Есть люди, которые закрепились у власти. Тамбовская преступная группировка можно назвать. Они закрепились у власти и не уходят от нее. Используя для того, чтобы остаться у власти, все властные ресурсы государства. Суд, прокуратура, следствие, пропаганда. Все, что угодно. Это все у них в руках, они это контролируют на сегодняшний день и они с помощью этих инструментов легитимных демократических остаются у своей бандитской власти. Точка. Если ты думаешь, что бандит это метафора, то позволь тебе напомнить, только что опять в эту неделю в Интернете появилось свеженькое расследование о молодости Владимира Владимировича, его настоящем учителе жизни. Это криминальный авторитет Леонид Усвяцов. <…> Эту организацию для простоты мы два десятилетия называем Тамбовской ОПГ. Именно на нее работал вице-мэр Санкт-Петербурга Владимир Путин», – сказал писатель-сатирик.

Шендерович получил от редактора сайта радио «Эхо Москвы» объяснение по поводу удаления интервью. В Facebook Шендерович передал содержание письма от редактора. В нем сказано, что интервью было удалено из-за большого количества личных оскорблений, которые сайт старается не допускать.

Такое объяснение сатирик назвал лукавым.

«Я не называл Путина ни желтой рыбой, ни земляным червяком. А вот «того, что на сайте стараются не допускать», – было, действительно, довольно много», – написал Шендерович.

Он также выразил надежду на то, что ситуацию прокомментирует главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов.

«И по существу дела, а не с загадочным закатыванием глаз в неизвестную сторону», – добавил Шендерович.

Источник: Власти.нет

  • 2471
  • 26.12.2015 11:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода