Бюджет Украины на 2016 год: основные параметры

Читати цю новину російською мовою
Бюджет Украины на 2016 год: основные параметры
Бюджет Украины на 2016 год был принят Верховной Радой ночью, 25 декабря. Этому предшествовало закрытое заседание Кабинета министров и парламентского бюджетного комитета.

По словам Яценюка, предлагаемый проект — не лучший из возможного.

Бюджет Украины на 2016 год был принят Верховной Радой ночью, 25 декабря. Этому предшествовало закрытое заседание Кабинета министров и парламентского бюджетного комитета.

Министр финансов Наталья Яресько в ходе представления госбюджета в парламенте заявила, что в законопроекте были учтены около 20 изменений, внесенных нардепами. В свою очередь, премьер-министр Арсений Яценюк сообщил, что в проекте предусмотрено 40 млн гривен на финансирование деятельности Меджлиса крымскотатарского народа.

Основные показатели, которые предусматривает бюджет на 2016 год

ДОХОДНАЯ ЧАСТЬ

доходы госбюджета — 595.081.135,3 тыс. гривен
доходы общего фонда госбюджета — 562.728.119,6 тыс. гривен
доходы специального фонда госбюджета — 32.353.015,7 тыс. гривен

РАСХОДНАЯ ЧАСТЬ

расходы госбюджета — 667.733.507,2 тыс. гривен,
расходы общего фонда госбюджета — 633.505.015,4 тыс. гривен
расходы специального фонда госбюджета — 34.228.491,8 тыс. гривен

Социальные показатели

Госбюджетом на 2016 год предусмотрено повышение прожиточного минимума до 1496 гривен, а минимальной зарплаты до 1550 гривен.

Макроэкономические показатели

Согласно макроэкономическим показателям, которые заложены в бюджете на 2016 год, предусмотрены:

рост ВВП на уровне 2%
инфляция на уровне 12%
колебание курса доллара в пределах 24.1 — 24.4
номинальный ВВП в размере 2262 млрд гривен

Принятый депутатами бюджет Украины на 2016 год также предусматривает дефицит на уровне 3,7% ВВП в пределах маяка МВФ против 4,1% ВВП в 2015 году.

Госдолг Украины

Предельный государственный долг, согласно принятому документу, определяется на конец 2016 года в размере 1,5 трлн гривен.

Отметим также, что глава правительства Арсений Яценюк, выступая в парламенте перед началом голосования заявил, что предлагаемый проект — не лучший из возможного.

«Я осознаю о том, что это не лучший бюджет. Бюджет всегда требует больше ресурса, больше денег и больше затрат, но мы с Вами, уважаемые коллеги, можем тратить только то, что зарабатываем», — сказал Яценюк.

Источник: dengiua.com

  • 4174
  • 27.12.2015 10:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода