УПЦ МП может отказаться от участия во Всеправославном соборе

Читати цю новину російською мовою
УПЦ МП может отказаться от участия во Всеправославном соборе
В Трапезном храме Киево-Печерской лавры состоялось епархиальное собрание Киевской епархии под председательством предстоятеля УПЦ (МП) митрополита Онуфрия.

Участники собрания получили от главы УПЦ информацию о вероятном отказе Московского Патриархата от участия в работе Всеправославного Собора, сообщает корреспондент портала «Религия в Украине».

Проведение Всеправославного Собора, в котором должны принять участие епископы всех поместных Православных Церквей мира, планируется в следующем, 2016 году. Митрополит Онуфрий, вернувшийся с заседания Синода Русской Церкви, который прошел 24 декабря в Москве, рассказал о позиции РПЦ по этому вопросу, поскольку УПЦ не является субъектом межцерковных отношений и не может быть самостоятельным участником Собора.

Позиция РПЦ такова: это требование полного консенсуса для принятия решений, то есть если хотя бы одна из поместных Церквей не одобряет тот или иной вопрос, он снимается с повестки дня. Основными вопросами, которые должны быть рассмотрены на Всеправославном Соборе, митрополит Онуфрий назвал вопрос о диптихе (порядке чередования глав поместных Церквей для поминовения за богослужением), также вопрос о порядке предоставления автокефалии, о календаре, о постах и ​​о втором браке духовенства.

По словам главы УПЦ, лишь вопрос о посте является разработанным и согласованным всеми участниками подготовки Собора. Впрочем, продолжил он, процедура принятия решений в Соборе вызывает недоверие. По его мнению, может случиться так, что проголосуют за одну редакцию документа, а на подпись подадут другую, и поэтому, как сказал митрополит Онуфрий, есть идея вообще не принимать в нем участия — иначе «будет масса соблазнов и масса расколов».

Глава УПЦ добавил, что, по его информации, от участия во Всеправославном Соборе могут отказаться Элладская, Антиохийская, Русская и, наверное, Сербская Церкви. «Нам надо ломать себя под веру, а не веру под себя», — высказал владыка Онуфрий свое негативное отношение к готовящемуся Собору.

Напомним, что 27 октября Синод УПЦ выступил с обращением к верующим УПЦ, в котором зачем-то содержится обращение к участникам предстоящего Всеправославного Собора: «Считаем своим пастырским долгом сказать несколько слов о нашей обеспокоенности ситуацией, которая складывается вокруг подготовки Всеправославного Собора. Мы просим всех, кто имеет отношение к этой подготовке сделать все, чтобы сохранить правила, традиции и обычаи Святой Соборной Православной Церкви, которые являются основой нашего Всеправославного единства».

Этот абзац был включен в текст обращения по настоянию митрополита Онуфрия и вопреки возражению некоторых членов Синода, собравшихся накануне на заседание, выяснил корреспондент портала «Религия в Украине.

Источник: Власти.нет

  • 514
  • 29.12.2015 15:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода