Пять технологических прогнозов на 2016 год

Читати цю новину російською мовою
Пять технологических прогнозов на 2016 год
Корреспондент The Wall Street Journal Кристофер Мимз пытается предугадать основные тенденции рынка высоких технологий в 2016 году

Корреспондент The Wall Street Journal Кристофер Мимз пытается предугадать основные тенденции рынка высоких технологий в 2016 году: Предстоящий год не будет легче легкого, но он будет бурным и веселым — таким, какой уже какое-то время безуспешно пыталась быть сфера высоких технологий.

Прольется кровь, пишет Мимз о грядущем, по его мнению, отделении зерен от плевел среди технологических стартапов. Многие победители и проигравшие будут расставлены по подобающим им местам. Настоящие единороги и десятироги — стартапы с капитализацией более 1 и 10 млрд долларов — вберут в себя еще больше денег, тогда как у других компаний капитализация снизится. Это неплохо. На самом деле, это здорово — в этом проявляется действие рыночных сил… Целому ряду стартапов с громкими именами придется пережить «стрижку». Но это только начало. Некоторые стартапы могут в 2016 году прекратить свое существование в нынешнем виде. На обломках этих стартапов, по его мнению, со временем появится «новый технологический гигант».

Следующее предсказание состоит в том, что еще какой-нибудь гигант мира технологий купит себе медиа-актив. Распространен миф, что люди, делающие деньги на технологиях, стремятся заменить традиционные СМИ. Как сказал однажды глава корпорации Facebook Марк Цукерберг, одна из его задач — создание лучшей в мире газеты… Те же самые эго, которые заставляют директоров завоевывать целые сектора промышленности, жаждут влияния, которого можно достигнуть, только скупая бочками чернила (или пиксели).

Предсказание будущего станет до смешного простым. Алгоритмы прогнозирования, эти плоды «больших данных», распространились настолько повсеместно, что мы воспринимаем их как нечто само собой разумеющееся. Именно благодаря им самые продвинутые кредитные организации знают, что вы надежный партнер, и именно из-за них прогнозы погоды сегодня точны как никогда. По мере распространения программного кода, лежащего в основе этих алгоритмов, и знаний, необходимых для того, чтобы их применять, мы быстро вступаем в мир, в котором единственное, что отделяет нас от применимых прогнозов поведения многочисленных элементов бизнес-процесса (от его внутренних механизмов до поведения клиентов), это сбор правильных данных. Это не значит, что руководители смогут попросить хрустальный шар предсказать все, что им захочется. Когда имеешь дело с большими данными, загвоздка в том, что никогда не знаешь, какие факторы будут предикторами интересующего тебя исхода.

В 2016 году многие впервые столкнутся с виртуальной реальностью, считает Мимз. Предпосылки к этому создает выход на рынок целого ряда новых устройств — от уже представленного Gear VR от Samsung до аналогичной продукции HTC, Oculus и других производителей, которая должна появиться вскоре. Не станем церемониться: виртуальная реальность — это круто. Еще она с большой вероятностью может вызвать у вас тошноту или по крайней мере легкую дезориентацию. Этот эффект рано или поздно настигает большинство из тех, кто надевает шлем [виртуальной реальности].

Вопреки своим внутренним убеждениям, чуть было не побудившим его написать колонку о том, что любые публикуемые аналитиками диаграммы о будущем поведении рынка товара X или вероятном исходе Y по прошествии времени оказываются смехотворно ошибочными, автор завершает свою подборку прогнозов тем, что присоединяется к предсказанию главы корпорации Dell Майкла Делла: на обработке больших данных будут зарабатываться «триллионы долларов».

Источник: fdlx.com

  • 316
  • 29.12.2015 20:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода