Порошенко поручил люстрировать своих подчиненных

Читати цю новину російською мовою
Порошенко поручил люстрировать своих подчиненных
Президент Украины Петр Порошенко назначил проведение проверки сотрудников администрации в соответствии с законом об очищении власти (люстрации)

Об этом сообщает УНН со ссылкой на официальное интернет-представительство Президента Украины.

«Провести 15 июня 2016 проверку достоверности сведений о применении запретов, предусмотренных частями третьей и четвертой статьи 1 Закона Украины» Об очистке власти «должностных лиц: пресс-секретаря, помощников, советников президента, а также представителя главы государства по Крыму и его заместителей, руководителя секретариата национального трехстороннего социально экономического совета, а также главы национальной службы посредничества и примирения «, – говорится в документе.

Напомним, закон об «очищении власти» (люстрации) вступил в силу 16 октября прошлого года. Согласно ему, под люстрацию подпадают все государственные служащие, а также сотрудники органов местного самоуправления, занимавшие посты с 25 февраля 2010 по 22 февраля 2014 года, то есть в период пребывания у власти президента Виктора Януковича и другие чиновники причинившие «вред жизни, здоровью и имуществу «участников «Евромайдана».

Верховный суд Украины и группа депутатов от «Оппозиционного блока» ранее обратились в Конституционный суд с просьбой проверить нормы этого закона на соответствие конституции. Суд приступил к рассмотрению вопроса 16 апреля. Однако 23 октября слушание дела о конституционности отдельных положений закона было отложено на неопределенный срок.

Председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио на встрече с президентом Украины Петром Порошенко в феврале этого года посоветовал приостановить процесс люстрации и доработать закон.

Источник: Власти.нет

  • 113
  • 30.12.2015 08:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода