Что нужно знать о хирургической кастрации котов

Читати цю новину російською мовою
Что нужно знать о хирургической кастрации котов
Хирургическая кастрация – это операция по удалению половых органов у самцов, то есть яичек. Процедуру выполняет ветеринарный врач и проводится она под наркозом.

При хирургической кастрации яички удаляются через разрез на мошонке. Помимо хирургического способа кастрации существует также химическая (радиоактивное облучение), медикаментозная (прием гормональных препаратов) способы кастрации и вазэктомия – тоже хирургическая процедура, но не по удалению половых органов, а прекращению мужской половой функции путем перевязки семявыносящих протоков.

Кастрация считается одной из самых распространённых медицинских процедур с наименьшей степенью риска для животного. Распространенная процедура, не значит легкая и ее может провести каждый. Как и любое хирургическое вмешательство, кастрация – дело серьезное, которое лучше доверить хорошему специалисту. На специализированных сайтах об этом можно узнать больше.

Опытный ветеринарный врач, предугадывая ваши страхи за любимое существо, подробно вам расскажет, какой вид анестезии будет использоваться во время операции; кто будет делать анестезию и следить за ее проведением; есть ли в клинике реанимационное оборудование, на случай, если возникнут осложнения; какой шовный материал будет использоваться во время операции; что будет после операции и ответит на другие интересующие вас вопросы. Если в клинике вам не дают никаких разъяснений, но зато обещают простую, быструю и дешевую операцию – бегите от такого врача.

После операции восстановление животного, как правило, проходит очень быстро буквально за несколько дней. Ваша задача на эти дни максимально ограничить чрезмерную активность питомца – шумные игры и прыжки в первое время под запретом. Также вам нужно проследить за местом, где делался разрез. Ранка должна быть чистая и сухая. Любое подозрение на воспаление должно стать поводом для немедленного обращения к ветеринару. В первую неделю после операции кошачий лоток вместо наполнителя застилайте бумагой. Это делается для того, чтобы мелкие песчинки наполнителя не попали в еще не затянувшуюся ранку.

Характер кастрированного кота может несколько измениться. Он станет более спокойным и покладистым. Сильнейший инстинкт размножения, толкавший его на хулиганские «подвиги» (бродяжничество, драки, метка территории) угаснет, а вместе с ним уйдут и проблемы в поведении (если они изначально не были связаны с просчетами в воспитании). После операции чувствовать себя «ущербным» и неполноценным животное не будет. Также как и не будет набирать лишний вес и чрезмерно лениться, если вы сами не будете потакать подобному поведению.

Источник: Власти.нет

  • 59
  • 20.12.2015 14:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода