Возрождение виниловых пластинок

Читати цю новину російською мовою
Возрождение виниловых пластинок
Более 30 лет назад началось повсеместное закрытие заводов по производству винила. Этот процесс происходил не только в России, но и во многих других странах мира, в том числе и Японии, одного из самого крупного игрока по изготовлению и продаже пластинок.

Закрылись предприятия в США, Германии, Франции, Италии и других государствах. Однако после 2005 года началось возрождение производства. Сегодня в продаже появился широкий выбор виниловой продукции – это стало настоящим праздником для меломанов.

Коллекционный и современный винил – в чем разница?

Различают две категории виниловых пластинок: так называемый «новодел», современную продукцию, и ретро-экземпляры, выпущенные с применением старых технологий. Фирменная современная продукция обладает рядом преимуществ:

  • Небольшие тиражи. Те, кто знакомы с особенностями производства виниловых пластинок, отлично понимают, о чем идет речь. Дело в том, что с увеличением количества копий, изготавливаемых с одной матрицы, ухудшается качество звучания. Сегодня тиражи ограничены, поэтому каждая пластинка гарантированно обладает превосходным качеством.
  • В прежние времена для изготовления продукции использовали вторсырье. Сегодня подход кардинально изменился – в ход идут современные составы, обладающие превосходными характеристиками, поэтому пластинки долговечнее, а звучание стало существенно лучше.
  • Современные пластинки обладают большей массой, поэтому они прослужат дольше, чем их ретро-аналоги.

Конечно, есть и свои особенности. Так, не всегда удается установить, что используют в качестве источника звука для выпуска новой пластинки. Зачастую для этого применяют чудом сохранившуюся мастер-ленту, которую подвергают оцифровке. Но и это лучше, чем ничего, ведь благодаря такой технологии удается воссоздать грампластинки с произведениями, исполненными легендарными музыкантами. Таким образом, меломаны получают превосходную возможность ознакомиться с манерой исполнения артистов, внесенных в сокровищницу музыкальной культуры.

Во многом качество звучания зависит от профессионализма реставратора, который берется выполнить ремастеринг. Зарубежные компании привлекают к этому процессу лучших мировых специалистов, что позволяет получать великолепное качество звука даже с потрепанных исходников. К сожалению, сейчас в России грампластинки не производят, так как все заводы по их изготовлению уже давно закрыты. Но вы всегда можете посетить сайт винила boogiemanmusic.ru, на котором есть и коллекционные пластинки, и выпущенные в наше время.

Источник: Власти.нет

  • 55
  • 04.01.2016 13:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода