Саентологи в Москве обжаловали решение о ликвидации в Верховном суде

Читати цю новину російською мовою
Саентологи в Москве обжаловали решение о ликвидации в Верховном суде
Религиозное объединение «Саентологическая церковь Москвы» обжаловала в Верховном суде РФ решение нижестоящей инстанции о своей ликвидации.

«В канцелярию Мосгорсуда поступила апелляционная жалоба, она будет рассмотрена Верховным судом», – сообщили «Интерфаксу» в пятницу в пресс-службе Мосгорсуда.

Мосгорсуд в ноябре удовлетворил иск столичного управления Минюста РФ о ликвидации религиозного объединения «Саентологическая церковь Москвы».

В ходе судебного заседания представители Минюста заявили, что название «саентология» зарегистрировано как товарный знак, следовательно, «Саентологическая церковь Москвы» не может называться религиозной организацией. Заявители иска считают, что данный факт не соответствует закону о религиозных объединениях.

В свою очередь представители «Саентологический церкви Москвы» просили исковое заявление Минюста отклонить. Они настаивали, что ликвидация религиозного объединения нарушит права десяти тысяч верующих.

Судья постановил создать комиссию по ликвидации религиозного объединения и в течение шести месяцев после вступления решения в законную силу исключить из реестра религиозных организаций сведения о «Саентологической церкви Москвы».

В конце октября прошлого года Мосгорсуд приостановил рассмотрение дела о ликвидации организации до окончания судебного процесса, который в то время вели ответчики в районном суде.

Измайловский суд Москвы 1 июля отклонил жалобу представителей «Саентологической церкви Москвы» на отказ Минюста РФ регистрировать устав организации.

В 2013 году по итогам плановой проверки столичное управление министерства пришло к выводу, что действующий на тот устав организации не соответствует требованиям ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», в ее наименовании не содержится указания на организационно-правовую форму и вероисповедание.

В ходе проверки также было установлено, что слово «саентология» зарегистрировано в качестве товарного знака, правообладателем которого является Центр религиозной технологии (США). Одновременное использование указанного слова в качестве наименования вероисповедания противоречит требованиям статьи 28 Конституции РФ.

По результатам проверки деятельности «Саентологической церкви Москвы» было принято решение о проведении государственной религиоведческой экспертизы, по результатам которой «Саентологическая церковь Москвы» не была признана религиозной организацией. Об этом пишет сайт Благовест-инфо.

Источник: Власти.нет

  • 187
  • 17.01.2016 14:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода