Конгресс США поручил расследовать деятельность агентов влияния Кремля

Читати цю новину російською мовою
Конгресс США поручил расследовать деятельность агентов влияния Кремля
Спецслужбы должны составить детальный обзор случаев финансирования российскими структурами европейских партий и организаций за последние 10 лет.

Конгресс США поручил директору Национальной разведки Джеймсу Клапперу расследовать деятельность агентов влияния Кремля в странах Евросоюза, сообщает The Telegraph. В частности, спецслужбы должны составить детальный обзор случаев подпольного финансирования российскими структурами европейских партий и общественных организаций за последние 10 лет.

По мнению американских властей, Москва пытается использовать разобщенность между странами Евросоюза для подрыва возможностей НАТО и срыва реализации программы по размещению в Европе элементов американской ПРО. Кроме того, Россия стремится внести разногласия в вопрос об санкциях, введенных после аннексии Крыма и агрессии на Украине.

В европейской политике сейчас развивается новая холодная война, заявил один из собеседников издания. «По всей Европе мы видим тревожные свидетельства того, как Москва пытается внести раздор по многим стратегически важным проблемам», – сказал он. По его словам, власти ЕС недооценивают степень влияния Москвы и глубину проникновения ее агентов.

Источники издания не уточнили, о каких именно партиях и организациях может идти речь. При этом они предположили, что расследование коснется в первую очередь ультраправых и националистических групп. Наибольшую обеспокоенность в США вызывает российская активность во Франции, Нидерландах, Венгрии, Чехии и Австрии.

В ноябре 2014 года во французских СМИ широко обсуждалось получение «Национальным фронтом» во главе с Марин Ле Пен кредита в российском банке в 9 миллионов евро. СМИ тогда писали о иностранном вмешательстве во внутреннюю политику Франции, в «Национальном фронте», в свою очередь, сообщили, что кредит получен на совершенно законных основаниях.

В марте 2015 года в Петербурге прошел Русский консервативный форум, участие в котором приняли нескольких европейских ультраправых партий.

В мае вице-президент США Джозеф Байден заявил, что Россия финансирует европейскую радикальную оппозицию. Поддерживая ее, а также «используя коррупцию и олигархов», российские власти, по словам Байдена, рассчитывают дестабилизировать ситуацию в странах-союзниках США. Кроме того, вице-президент США сообщил, что российские власти под руководством президента Путина используют «гибридную войну», чтобы расширить свое влияние в Европе за пределы Украины.

Власти России в свою очередь неоднократно обвиняли США в финансировании российской внесистемной оппозиции, подчеркивая, что речь идет о попытках вмешательства во внутренние дела страны.

Источник: Власти.нет

  • 209
  • 17.01.2016 19:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода