Скрыпин и большие деньги: подробности скандала на Громадськом

Читати цю новину російською мовою
Скрыпин и большие деньги: подробности скандала на Громадськом
Наблюдательный совет "Громадського телебачення" сообщил о конфликте с одним из создателей интернет-канала hromadske.tv, телеведущим Романом Скрыпиным. Главная причина ссоры - деньги. Очень большие деньги.

Заявление набсовета обнародовано на сайте канала.

Члены набсовета установили, что часть ресурсов «Громадського телебачення» контролируется одним членом организации – Романом Скрыпиным, пишет LB.ua.

Далее в заявлении названы ресурсы, которые сейчас контролируются Романом Скрыпиным: доменное имя hromadske.tv; счет PayPal, на который с 30.10.2013 г. поступали добровольные пожертвования для ОО «Громадське телебачення»; средства, полученные за использование контента ОО «Громадське телебачення» на YouTube.

Набсовет потребовал, чтобы Скрыпин до 15 января 2016 года передал все эти ресурсы общественной организации «Громадське телебачення» и отчитался об использовании средств, однако журналист этого не сделал.

«Ни одно из требований Романом Скрыпиным выполнено не было. Вместо этого Роман Скрыпин распространил анонс, из которого следует возможность нецелевого использования средств благотворителей ОО «Громадське телебачення». Фактически, за деньги, которые принадлежат ОО «Громадське телебачення» может быть профинансирован проект, который не подотчетен ОО «Громадське телебачення» ни как его структурное подразделение, ни как третья сторона, которая получила право на использование бренда hromadske. Одним из руководящих органов ОО «Громадське телебачення» не принималось решение о подобное делегирование», – говорится в заявлении набсовета.

Члены набсовета считают, что если Скрыпин продолжит игнорировать требования, «Громадське телебачення» должно обратиться в правоохранительные органы как в Украине, так и в юрисдикциях стран, где были зарегистрированы счета, в частности PayPal и/или стран откуда осуществлялись пожертвования для предотвращения нарушения прав жертвователей.

Роман Скрыпин ответил

Скандал, вспыхнувший на «Громадськом ТВ», свидетельствует о попытке уничтожения проекта как образцового медиа.

Об этом на своей странице в Facebook написал один из членов наблюдательного совета Роман Скрыпин.

«Не буду прибегать в глубокую конспирологию, но по всем событиям прослеживается система по уничтожению «Громадського» как образцового медийного проекта. Кроме того, селективные «увольнения» вопреки Уставу, когда организация должна способствовать творческой реализации ее членов, толкают на мысль, что за процессом стоят опытные кукловоды. Информация, которая приобрела публичности – сплошной бред. Те, кто кричат «держи вора!», обычно сами ими являются», – считает он.

Скрыпин утверждает, что диверсификация финансов для организации и ограждения их от внешних воздействий было его задачей, когда президентом был Виктор Янукович. В случае блокировки счетов «Громадського ТБ», был бы задействован PayPal. «Со своей стороны хотел бы сообщить, что сам счет был открыт еще в 2010 году во вполне легальный способ через регистрацию предприятия в Чешской Республике. Поскольку и тогда, и сейчас PayPal не может полноценно работать в Украине, нужен был счет за границей. Другого, чем личный, я предложить не мог. Об этом знали мои коллеги и никто не высказывал оговорок. Мне обидно, что теперь серьезные обвинения звучат лишь через домыслы и фантазии уважаемых членов Наблюдательного совета», – говорится в сообщении.

Роман Скрыпин утверждает, что получил письмо с требованием об отчете 15 января, когда и должны были быть обнародованы документы. Один из членов наблюдательного совета заявил о своей встрече с председателем организации Натальей Гуменюк. «Я пришел к ней не с пустыми руками, а с проектом протокола, который позволял четко зафиксировать дефиниции, сроки и ответственность сторон. Но Наталья отказалась подписывать какие-либо документы и на прощание показала уже известное заявление Наблюдательного Совета. Хотя некоторые нюансы мы успели обсудить. В частности: все аккумулированные средства не расходовались в личных целях, не были растрачены. Определенные затраты, конечно, есть. Но они касаются реализации проекта. И на это есть подтверждение. Кроме того, я выразил готовность практически немедленно перечислить большую часть средств на любой предоставленный счет, но он должен быть не в Украине. Поскольку я являюсь резидентом Украины и не могу перечислять валютные средства в Украину», – сообщил Скрыпин.

Он также утверждает, что якобы договорился с Гуменюк о сведение остатков и других обязательных платежей.

При этом Скрыпин опроверг обвинения в создании и открытии спецсчетов для сбора средств. «И совсем странной является ситуация с доментом hromadske.tv. На чем основывается требование отдать его в пользование организации, если везде в мире эти вопросы решаются подписанием соглашения купли-продажи или аренды. Теперь я точно никому ничего дарить не хочу. А детали можно обсудить», – написал Скрыпин, добавив, что во время работы «Громадського» многие вопросы решались «понятийно», а некоторые вещи делались «по-партизанскому».

«Я прекрасно понимаю, что это вредит моей репутации, качеству и репутации бренда «Громадському» вообще. Зато замечу, что организация в прошлом году проходила аудит. На отлично. Передавая полномочия председателя Натальи Гуменюк, я передал печать, контроль над счетами и документацию, ключи от сейфа, поставив подпись под Актом. Никаких других или дополнительных требований не выдвигалось… Почему об этом не говорили раньше? Очевидно, понимая пикантность ситуации и с учетом безопасности», – отметил он.

Отвечая на вопрос одного из корреспондентов, Скрыпин сообщил: «Я же ответил: все деньги будут переданы «Громадському». Вопрос только в способе. Не возит же по 10000 наличными?»

Источник: Власти.нет

  • 457
  • 19.01.2016 17:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода