Яценюк призвал провести референдум по новой Конституции

Читати цю новину російською мовою
Яценюк призвал провести референдум по новой Конституции
Выступая 24 января по ТВ, премьер сказал, что это "время для украинского народа, чтобы сказать свое слово о новой украинской конституции в новой европейской Украине".

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал провести референдум по новой конституции. Выступая 24 января со своим еженедельным телевизионным посланием, Яценюк сказал, что это «время для украинского народа, чтобы сказать свое слово о новой украинской конституции в новой европейской Украине».

Яценюк заявил, что Конституция будет «новым соглашением о перераспределении полномочий между органами власти, соглашением об отношениях между центром и регионами страны, соглашением о новой честной и справедливой судебной системе и ясной геополитике», а именно – в отношении будущей цели вступления Украины в Европейский Союз и НАТО.

Эти заявления Яценюк сделал на следующий день после того, как президент Украины Петр Порошенко предостерег украинских политиков насчет того, что крах минских соглашений, направленных на прекращение войны с Россией и поддерживаемых ей сепаратистов, может привести к «полномасштабному конфликту» с Россией.

Выступая на конференции местных лидеров в Киеве 23 января, Порошенко сказал, что политические силы, которые хотят сорвать договоренности в Минске любой ценой … и блокировать конституционный процесс, должны четко понимать последствия своих действий.» «Они приведут к возобновлению» горячей фазы «конфликта, в том числе полномасштабного – а не местного, как это было до сих пор – конфликта с Россией,» – сказал он.

Слова Порошенко были направлены против врагов законодательства о «децентрализации», которое было принято в рамках мирного соглашения, подписанного в феврале 2015 года между Украиной, Россией и сепаратистами, контролирующими часть Донецкой и Луганской областей.

Минское соглашение имеет решающее значение для Киева, потому что в случае исполнения позволит восстановить украинский контроль над границей с Россией.

Источник: Радио Свобода

  • 385
  • 25.01.2016 08:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода