Украина получила шансы заработать на Иране

Читати цю новину російською мовою
Украина получила шансы заработать на Иране
США и ЕС сняли экономические и финансовые санкции против Ирана. Ограничения против исламской республики постепенно снимают и другие государства. В частности, 27 января стало известно, что подготовку к упразднению санкций против Ирана начала Канада.

США и ЕС сняли экономические и финансовые санкции против Ирана. Ограничения против исламской республики постепенно снимают и другие государства. В частности, 27 января стало известно, что подготовку к упразднению санкций против Ирана начала Канада. Потепление отношений с западным миром Иран намерен использовать для увеличения поставок нефти в страны Евросоюза, что приведет к дальнейшему снижению цен на «черное золото». Отмена санкций против Ирана открывает множество возможностей для сотрудничества с Украиной. Продукция сельского хозяйства, авиастроения, трубы, мосты — это то, что может предложить наша страна исламской республике.

17 января 2016 года стало известно об отмене санкций против Ирана со стороны США и Евросоюза. К выходу Ирана из изоляции готовились многие мировые компании. Ведь освоение этого довольно большого рынка (население страны — 75 млн чел., а номинальный ВВП по состоянию на 2014 год составляет $415 млрд) не помешает никому, особенно в период кризиса. В 2016 году Иран должен достичь уровня роста в 8% ВВП.

Сразу же после отмены экономических и финансовых ограничений президент Ирана Хасан Роухани отправился в напряженное и результативное турне, посетив, среди прочего, Китай. Уже 23 января ИРИ и КНР заключили 17 соглашений, которые за 10 лет обеспечат увеличение торгового оборота между странами до $600 млрд (энергетика, поставка нефти, строительство двух АЭС). А 25 января Иран и Италия подписали ряд соглашений на 17 млрд евро в разных секторах экономики: от энергетики и инфраструктуры до судостроения.

Ранее у Украины и Ирана также были довольно дружественные отношения. Так, ИРИ одной из первых признала независимость Украины (25 декабря 1991 года). Однако в марте 1998 года в этих отношениях произошел кризис. Поддавшись жесткому американо-израильскому давлению, Украина нарушила ранее заключенные договоренности и отказалась от участия в контракте по строительству АЭС в городе Бушере. Впоследствии отношения стабилизировались, и торговля начала расти, вплоть до введения санкций (последняя резолюция ООН касательно ограничений в отношении Ирана была принята в 2010 году).

Санкции против Ирана запрещали экспорт в эту страну атомной, ракетной и значительной части военной продукции, прямые иностранные инвестиции в газовую, нефтяную и нефтехимическую промышленность, экспорт продукции тонкой нефтепереработки, а также любые контакты с Армией Стражей Исламской Революции, банками и страховыми компаниями, финансовые транзакции и сотрудничество с морским флотом Ирана.

В то же время экспорт незапрещенных товаров из Украины в Иран продолжался. За 12 месяцев 2014 года объемы экспорта составили более $703 млн. Это на 11,23% меньше, чем годом ранее. Основными товарами являлись зерновые культуры — более $293 млн, а также жиры и масла животного или растительного происхождения — свыше $233 млн. По данным Госслужбы статистики, по состоянию на 1 января прошлого года Иран занимал 18 место среди стран-экспортеров украинской продукции.

Эксперты сходятся во мнении, что сотрудничество Украины с Ираном имеет большой потенциал для развития. «Иран — это перспективный рынок сбыта для нашей авиапромышленности, сельского хозяйства, мостостроителей, а также для оказания инженерных услуг в нефтегазодобыче», — считает директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос.

«Правительство Ирана приняло национальную программу развития промышленного потенциала на следующие 10-15 лет, которая подразумевает самостоятельное производство высокотехнологичного оборудования и технологий, — рассказал председатель правления Ассоциации «Украина-Ближний Восток» Александр Петрушко. — Для Украины это отличная возможность принять активное участие в этих проектах и реализовать свой технический и инжиниринговый потенциал путем активизации экспорта товаров и услуг, а также создания совместных предприятий».

В рамках этой программы сотрудничество возможно в таких отраслях, как авиа- и судостроение, нефть и газ, железнодорожный транспорт, телекоммуникация, связь и IT. «Украине и Ирану нужно обменяться делегациями для возобновления заинтересованности», — подчеркнул Семиволос.

Источник: apostrophe.com.ua

  • 129
  • 28.01.2016 08:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода