Украинские защитники геев вышли под Раду с портретом Володина

Читати цю новину російською мовою
Украинские защитники геев вышли под Раду с портретом Володина
Около 50 участников общественной инициативы «Гетеросексуалы за права ЛГБТ» 28 января вышли к зданию Верховной Рады с требованием внести в 24 статью Конституции поправку, запрещающую дискриминацию по признаку сексуальной ориентации.

Интересно, что на одном из транспарантов присутствовал портрет первого аместителя главы путинской администрации Вячеслава Володина. Портрет сопровождался лозунгом: «Нам тоже нужен такой!».

Сами участники пикета объяснили это тем, что Володин является одним из самых известных защитников геев на постсоветском пространстве.

«Да, Вячеслав Володин Украине не друг, мягко говоря. Но мы и не призываем кого-либо разделять его политическую позицию. А в качестве примера выбрали именно Володина потому, что он даже в условиях авторитаризма умудряется спасать ЛГБТ от преследования властей. Он заблокировал принятие закона об уголовной ответственности за каминг-аут, он спасает людей из-под ареста, когда их хватает полиция за участие в гей-прайдах. Потому мы и говорин: Украине нужен свой политик такого масштаба, защищающий права ЛГБТ», — пояснил один из участников митинга Сергей.

Активисты сообщили, что идея пикета возникла стихийно в сети Фейсбук, а поводом для нее послужили многотысячные акции в Италии, где в минувшие выходные люди вышли на улицы с тем, чтобы потребовать легализации однополых гражданских союзов.

Источник: Власти.нет

  • 437
  • 28.01.2016 16:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода