Отказ в оказании медицинской помощи – что делать?

Читати цю новину російською мовою
Отказ в оказании медицинской помощи – что делать?
Обращаясь в лечебное учреждение, каждый человек в первую очередь рассчитывает на получение помощи от медицинского персонала. Но реалии нашей жизни таковы, что в оказании этой помощи может быть отказано, причем без видимых на то оснований.

Обращаясь в лечебное учреждение, каждый человек в первую очередь рассчитывает на получение помощи

Когда есть повод для обращения к юристу?

Неоказание помощи относится к категории уголовных преступлений медицинских работников. Но привлечь к ответственности виновное лицо можно только в том случае, если:

  • помощь была не оказана без уважительной причины;
  • вследствие неоказания помощи (даже при ссылке на определенное правило или приказ) у больного развилось расстройство, которое повлекло за собой вред здоровью средней степени тяжести, тяжкий вред здоровью или смерть больного.

Под неоказанием помощи в данном случае будет пониматься полное бездействие персонала лечебного учреждения или несвоевременное выполнение жизненно необходимых манипуляций, процедур и назначений. Согласно законодательству нашего государства, медицинские работники обязаны помогать больным при развитии угрожающих жизни состояний, при внезапных расстройствах здоровья, травмах и других серьезных ситуациях.

Чем поможет юрист?

Доказать факт неоказания медицинской помощи зачастую оказывается очень сложно. Только грамотный сбор свидетельских показаний, сопоставление записей в документах (изъять которые имеет право только уполномоченное лицо) и других доказательств, подтверждающих факт обращения в лечебное учреждение (например, распечаток телефонных звонков), а также глубокое знание законов и прецедентов, позволяет доказать вину конкретного работника. Правильно оформить необходимые запросы, иски и заявления может только специалист.

Юрист по медицинским делам в этом случае имеет множество преимуществ перед своими коллегами. Он прекрасно разбирается в вопросе, владеет ситуацией, хорошо ориентируется в медицинских документах и понимает значение приведенных в них специальных терминов. За плечами у этого специалиста богатый опыт ведения подобных дел. Благодаря этому, он может грамотно оценить ситуацию и урегулировать конфликт до судебного разбирательства, сэкономив и силы, и время клиента. Если же процесс дойдет до суда, он будет представлять истца, обеспечив беспристрастное и справедливое рассмотрение дела.

В каждом деле есть свои профессионалы. Юрист по медицинским делам – профессионал в области урегулирования всех конфликтов между лечебными учреждениями и пациентами.

Источник: Власти.нет

  • 87
  • 19.01.2016 13:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода