Против участников сноса памятника Петровскому возбудили дело
Читати цю новину російською мовою
В Днепропетровске по факту сноса памятника Георгию Петровскому на Привокзальной площади открыто криминальное производство.
В Днепропетровске по факту сноса памятника Георгию Петровскому на Привокзальной площади открыто криминальное производство по ч. 2 ст. 298 Уголовного кодекса Украины. Об этом сообщила спикер Нацполиции в Днепропетровской области Анна Старчевская в эфире «112 Украина».
Статья «Незаконное проведение поисковых работ на объекте археологического наследия, уничтожение, разрушение или повреждение объектов культурного наследия» предусматривает максимальную санкцию в виде трех лет лишения свободы.
Как сообщила Старчевская, полиция установит организаторов и участников демонтажа памятника по видео. «В рамках уголовного производства будет изучено то видео, которое есть у нас в наличии, и будут установлены организаторы и те, кто принимал участие в данном инциденте», – сообщили в НП. По информации полиции, в сносе памятника принимали участие более 200 активистов.
Министр культуры Вячеслав Кириленко в своем твиттере выразил недоумение в связи с возбуждением уголовного дела.
«Ни в одном реестре памятников – ни национального, ни местного значения – нет памятника Петровскому в Днепропетровске. Почему уголовное дело – неизвестно», – написал он.
Напомним, что вечером 29 января в Днепропетровске снесли памятник Георгию Петровскому, который находился возле центрального вокзала на Привокзальной площади.
Останні новини
Головне
Киев |
Коментарі до цієї новини: