Папа Франциск и патриарх Кирилл подписали совместную декларацию

Читати цю новину російською мовою
Папа Франциск и патриарх Кирилл подписали совместную декларацию
Это первая в истории встреча главы РПЦ и понтифика. При встрече Кирилл и Франциск трижды обменялись братским целованием, обнялись и поприветствовали друг друга.

В международном аэропорту Гаваны, Куба, состоялась встреча папы римского Франциска и патриарха московского и всея Руси Кирилла, передает РБК.

Это первая в истории встреча главы РПЦ и понтифика. Согласно сообщению, при встрече Кирилл и Франциск трижды обменялись братским целованием, обнялись и поприветствовали друг друга. После этого они позволили фотографам сделать снимки, а затем сели рядом друг с другом в кресла и начали беседу.

После более чем двухчасовой беседы при закрытых дверях иерархи подписали совместную декларацию. В тексте декларации, который занял десять листов, содержится призыв к миру в Сирии, Ираке и Украине, а также обращение к Европе «сохранять верность к основам Христианства».

«Просим международное сообщество безотлагательно действовать, чтобы предупредить очередное изгнание христиан с Ближнего Востока. Поднимая голос в защиту преследуемых христиан, хотим выразить свое сожаление по поводу страданий, которые несут верные других религиозных традиций, которые также являются жертвами гражданской войны, хаоса и террористического насилия… Призываем международное сообщество объединиться для того, чтобы положить конец насилию и терроризму, и, одновременно, через диалог привести к быстрому восстановлению гражданского мира», – сказано в тексте декларации.

В подписанном иерархами документе говорится о необходимости межрелигиозного диалога

Источник: Власти.нет

  • 206
  • 13.02.2016 05:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода