Организация «Передовые правовые инициативы» провела уникальный по масштабам соцопрос

Читати цю новину російською мовою
Организация «Передовые правовые инициативы» провела уникальный по масштабам соцопрос
В воскресенье, 28 февраля, Всеукраинская общественная организация "Передовые правовые инициативы" (ППИ) провела уникальный социологический опрос граждан относительно их мнения о социально-политической ситуации в Украине.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы организации, пишет РБК-Украина.

Как отметили социологи ППИ, данное исследование является одним из крупнейших, как по охвату регионов, так и по количеству опрошенных в течение одного дня респондентов.

В целом опрос проводился в 24 областях Украины (за исключением АР Крым), в том числе в подконтрольных украинский власти территориях Донецкой и Луганской областей, а также в городе Киеве. Всего было опрошено 18 212 граждан старше 18 лет. Для проведения интервью ППИ было привлечено 559 интервьюеров (на общественных началах), которые вносили результаты ответов в режиме онлайн с помощью автоматизированных приложений для планшетов и смартфонов. Предварительный анализ результатов данного соцопроса дает возможность установить реальную картину в разрезе одномандатных избирательных округов по выборам народных депутатов Украины.

По данным пресс-службы, вопросы, на которые было предложено ответить респондентам в ходе исследования, касались их политических предпочтений, а также отношения к центральным и местным органам власти, к аннексии Крыма и войны на востоке Украины.

В организации «Передовые правовые инициативы» отмечают, что подобные по масштабам и оперативности исследования, стали возможными благодаря двум важным факторам. Во-первых, благодаря уникальному программно-аппаратному комплексу «Online administration system», разработанному IT-группой и экспертами ППИ. Во-вторых, благодаря разветвленной сети интервьюеров, которые работают на волонтерских началах и уже имеют значительный опыт проведения подобных исследований.

Отмечается, что уникальное IT-решение в виде программно-аппаратного комплекса «Online administration system», что позволяет в режиме реального времени обрабатывать результаты опросов, было впервые опробовано во время парламентской избирательной кампании 2012 года и в 2014 году широко применено в большинстве избирательных округов Украины. В течение двух последних лет программа была значительно усовершенствована, что позволило адаптировать ее для широкого круга задач, включая исследования социально-политического характера.

Как подчеркивают в ППИ, во время проведения масштабных опросов чрезвычайно важным является оперативно – в течение дня опроса – получить и обработать данные, а также обеспечить максимальную объективность и точность обработки информационного массива. Особая роль при этом отводится подготовке волонтеров, привлекаемых для проведения интервью с респондентами. Для добровольных помощников регулярно проводятся тренинги и семинары, на которых волонтеры углубляют свои знания и совершенствуют навыки проведения опроса и работы с программным обеспечением.

Всеукраинская общественная организация ППИ создана в 2007 году с целью контроля и наблюдения за избирательным процессом. За время своего существования наблюдатели ППИ работали во время избирательных кампаний на президентских, парламентских и местных выборах в Украине и за рубежом. По данным пресс-службы, в 2015 году ВОО ППИ получила на три года официальное разрешение Избирательной комиссии Великобритании иметь своих международных наблюдателей на выборах, которые проходят на территории Великобритании. Также специалистами ППИ проведены многочисленные социологические исследования, опросы и экзит-поллы.

Источник: Власти.нет

  • 306
  • 29.02.2016 17:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода