Судьи массово отказываются принимать дела от прокуратуры

Читати цю новину російською мовою
Судьи массово отказываются принимать дела от прокуратуры
Следователи прокуратуры потеряли свои полномочия, поэтому суды не принимают материалы дел от них в связи с тем, что Верховная Рада не проголосовала за изменения в закон о Государственном бюро расследований, которое приобретает полномочия с 1 марта 2016 года.

Об этом сообщил УНН информированный источник в органах прокуратуры.

«Суды не принимают документы (следователей прокуратуры – ред.), потому что следователи прокуратур потеряли полномочия. Есть угроза того, что следственные действия прокуратуры будут признаны незаконными», – сказал собеседник агентства.

Напомним, Кабинет министров Украины 29 февраля на внеочередном заседании правительства проголосовал за создание центрального органа исполнительной власти – Государственного бюро расследований.

Добавим, на 1 марта назначено первое заседание конкурсной комиссии по избранию директора Государственного бюро расследований.

Кроме того, были утверждены шесть – по три от Президента и правительства – из девяти членов этой конкурсной комиссии. Ожидается представление еще троих кандидатур от Верховной Рады.

Как написал в Facebook народный депутат Сергей Лещенко, с сегодняшнего дня «заблокировано все следствие, в том числе и по коррупционным делам, по Майдану, по списку санкций».

«За день – десятки отказов судов принимать ходатайства следователей прокуратуры, согласованные прокурорами», – добавил нардеп.

Источник: Власти.нет

  • 118
  • 01.03.2016 15:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода