«Патриоты Ленинграда» сорвали концерт Макаревича

Читати цю новину російською мовою
«Патриоты Ленинграда» сорвали концерт Макаревича
Намеченный на 7 апреля в Петербурге концерт "Машины времени" отменили после звонков с угрозами. Об этом сообщает лидер группы Андрей Макаревич.

Концерт должен был состояться во Дворце культуры имени Ленсовета. Однако в канцелярию ДК несколько раз позвонили неизвестные с требованием не проводить выступление «Машины времени». Из поданного администрацией заявления в полицию следует, что звонки «от патриотов Ленинграда» поступали дважды 26 февраля и один раз 1 марта. В случае проведения концерта «оппозиционера Макаревича» звонившие угрожали сорвать мероприятие, испортить рекламную продукцию и нанести материальный ущерб ДК.

Из-за этих угроз администрация ДК уведомила Макаревича о расторжении договора аренды концертной площадки.

«После трех (!) звонков какого-то мудака с угрозами дирекция ДК решает в одностороннем порядке отказаться от концерта. Милый Питер!», – прокомментировал ситуацию Макаревич.

Власти Петербурга не получали ни от кого жалоб на планировавшийся концерт Макаревича, заявил председатель комитета по культуре Петербурга Константин Сухенко. «К нам никто не обращался. Мы никаких шагов не предпринимали. Это не наша активность, не нашими руками это осуществлено», – сказал чиновник.

11 февраля стало известно, что Екатеринбурге отменен концерт Макаревича, запланированный на 26 февраля. Музыкант на своей странице в Фейсбуке обвинил в срыве концерта полпреда президента в Уральском федеральном округе Игоря Холманских. «Г-н Холманских в третий раз пытается сорвать концерт «Машины», давая указание в устной форме. Потом опять будут врать, что никто не покупает билеты. Просто хочу, чтобы об этом знали», – написал Макаревич.

«Полпред президента считает заявление Макаревича совершенно некорректным. Он не следит за концертным графиком этого исполнителя и предполагает, что мотивом этого заявления стало желание подогреть интерес к его будущему концерту», – ответил на это помощник полпреда Андрей Перла. По его словам, полпреда считает, что заявление Макаревича можно было бы назвать клеветой. «В этой связи, после того, как юристы внимательно изучат этот вопрос, полпред не исключает возможности обращения в правоохранительные органы по факту клеветы», – сказал Перла.

Это уже не первый случай отмены выступления музыканта в Екатеринбурге. В частности, выступление не состоялось в конце 2014 года. Тогда Макаревич собирался выступить совместно с оркестром «Креольское танго».

Концерты музыканта начали отменять в разных городах еще в 2014 году. Поводом для травли Макаревича стало сообщение в прокремлевских СМИ о том, что он дал концерт перед военнослужащими украинской армии в отбитом у боевиков Славянске. Сам музыкант при этом неоднократно заявлял, что не выступал перед силовиками. Информацию об этом он назвал «враньем, которое было напечатано в желтой прессе». По словам Макаревича, он ездил в Святогорский монастырь, где спел для детей-беженцев из Донецка и Луганска.

Источник: Грани.Ру

  • 401
  • 03.03.2016 19:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода