НАТО начинает операцию по борьбе с перевозчиками беженцев

Читати цю новину російською мовою
НАТО начинает операцию по борьбе с перевозчиками беженцев
НАТО достиг договоренности с Афинами и Анкарой по поводу проведения операции и корабли альянса будут курсировать в территориальных водах Греции и Турции.

НАТО объявил о начале операции по борьбе с контрабандистами – перевозчиками беженцев из Турции в Грецию по Эгейскому морю, сообщает агентство AP.

В частности, миссия нацелена на сдерживание неконтролируемого притока беженцев в западную Европу. С этой целью корабли альянса должны собирать данные о действиях нелегальных перевозчиков людей у берегов Турции и сообщать об этом турецким и греческим властям, а также европейскому пограничному агентству Frontex.

Также, силы альянса должны препятствовать отправке лодок с беженцами к берегам Греции.

По словам генерального секретаря организации Йенса Столтенберга, НАТО достиг договоренности с Афинами и Анкарой по поводу проведения операции и корабли Североатлантического альянса будут курсировать в территориальных водах Греции и Турции.

Координация действий морских сил НАТО будет производиться с немецкого военно-транспортного корабля «Бонн» под командованием адмирала Йорга Кляйна. По информации бундесвера, судно уже заняло позицию между греческим островом Лесбос и побережьем Турции. О проведении операции в Эгейском море страны НАТО договорились еще в феврале 2016 года, но ее начало тормозила тогдашняя позиция турецких и греческих властей.

Отметим, что большая часть беженцев попадает в страны ЕС именно морским путем.

Источник: Новое время

  • 223
  • 07.03.2016 09:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода