Мусульмане Москвы собрали средства для родителей убитого няней ребенка

Читати цю новину російською мовою
Мусульмане Москвы собрали средства для родителей убитого няней ребенка
Сбор средств для родителей ребенка, жестоко убитого няней, прошел после пятничного намаза в мечетях и мусульманских общинных центрах московской столицы.

Многие верующие откликнулись на инициативу столичного Духовного управления мусульман (ДУМ), но назвать точную сумму собранных средств в ДУМ отказались.

«Многие остались неравнодушными к произошедшему и приняли участие в акции. Решено сумму собранных пожертвований не называть», – сообщили ТАСС 4 марта в пресс-службе ДУМ Москвы. Сбор средств проходил в четырех мечетях и семи общинных центрах, при которых нет мечетей, но ведется активная религиозная и общественная деятельность. Все собранные средства будут переданы родителям погибшего ребенка, заверили в пресс-службе.

Инициатор благотворительной акции председатель ДУМ Москвы Ильдар Аляутдинов отметил, что эта акция – «символ духовного единения перед лицом горя одной семьи и всего потрясенного до глубины души российского общества». Имам сожалеет, что «преступление, выходящее за рамки понимания с точки зрения как общечеловеческой морали, так и религии, преподносится как совершенное человеком, относящим себя к исламскому вероисповеданию».

Главное следственное управление СК РФ по Москве предъявило сегодня официальное обвинение в убийстве четырехлетней девочки гражданке Узбекистана Гульчехре Бобокуловой 1977 года рождения, работавшей в семье няней.

Утром 29 февраля в квартире одного из жилых домов по улице Народного Ополчения после тушения пожара было обнаружено тело четырехлетнего ребенка с признаками насильственной смерти (отрезана голова). Как установили следователи, няня девочки, дождавшись, когда родители со старшим ребенком покинут квартиру, совершила убийство малолетней, подожгла квартиру и покинула место происшествия. В тот же день полицейские задержали ее около станции метро «Октябрьское поле», где она некоторое время ходила с головой убитого ребенка, выкрикивала религиозные лозунги и угрожала устроить взрыв. После задержания прибывшие на место саперы никаких взрывных устройств не обнаружили.

В ходе следствия обвиняемой назначена комплексная стационарная нарколого-психолого-психиатрическая экспертиза для установления ее психического состояния.

Источник: Портал-Credo.ru

  • 846
  • 07.03.2016 17:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода