Группа православных призвала осудить разгром УГКЦ 70 лет назад

Читати цю новину російською мовою
Группа православных призвала осудить разгром УГКЦ 70 лет назад

Патриарх Кирилл, Владимир Путин и сепаратисты Донбасса на Страшном суде. Изображение в одной из греко-католических церквей Львова

В начале марта 1946 года во Львове состоялся собор Украинской греко-католической церкви (УГКЦ), объявивший о ее присоединении к Русской православной церкви (РПЦ).

В дни 70-летия Львовского «псевдо-собора» (так называют его греко-католическая и римско-католическая церкви) группа православных священников и верующих из разных стран выступила с призывом к единоверцам – признать несправедливость гонений на греко-католиков и покаяться за это.

«Серьезные историки и богословы никоим образом не сомневаются в том, что Львовский собор Украинской греко-католической церкви 8–10 марта 1946 года был лишь подобием собора. Богдан Боцюркив, бывший профессор истории Карлтонского университета в Оттаве, написал по этому поводу книгу, которая никогда не была опровергнута. Папа Бенедикт XVI в 2006 году говорил о «псевдособоре», «серьезно подорвавшем церковное единство». Николай Лосский, французский православный богослов Московского патриархата, также признал, что здесь речь идет о подобии собора. Из-за запрета в 1946 году и до 1989 года, греко-католическая церковь, насчитывавшая более 5 миллионов верующих в Украине, де-факто стала главной жертвой и главной оппозиционной силой по отношению к советскому режиму внутри СССР. Мы призываем современное церковное священноначалие в России, Украине и др. признать недействительными трагические решения Львовского собора», ­– говорится в обращении.

В начале марта 1946 года под покровительством властей СССР во Львове состоялся собор Украинской греко-католической церкви (УГКЦ), объявивший о ее присоединении к Русской православной церкви (РПЦ). Собор прошел в условиях репрессий против иерархии УГКЦ, ни один епископ этой церкви там не присутствовал. Многие греко-католики, которые не согласились с львовскими решениями, подверглись репрессиям.

Источник: Радио Свобода

  • 271
  • 09.03.2016 15:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода