Государство продолжает повышать тарифы на электроэнергию

Читати цю новину російською мовою
Государство продолжает повышать тарифы на электроэнергию
Украинцы начинают чувствовать на себе, как правительство выполняет данные МВФ обещания относительно уравнивания цен на электроэнергию для населения и промышленности.

Украинцы начинают чувствовать на себе, как правительство выполняет данные МВФ обещания относительно уравнивания цен на электроэнергию для населения и промышленности. С 1 марта стоимость электричества для домохозяйств выросла на 25%. Этот этап подорожания — уже третий. Еще через 6 месяцев тарифы на свет вновь будут пересмотрены. Куда пойдут деньги от повышения тарифов и почему одни производители электроэнергии получат больше, а другие — меньше.

Государство продолжает планомерно повышать тарифы на электроэнергию для жителей Украины. Госрегулятор — Нацкомиссия Украины, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) — поясняет повышение необходимостью сравнять цены для населения и промышленности, чтобы в результате уйти от практики перекрестного субсидирования, при котором неравномерность тарифов создает благодатную почву для коррупции (когда поставщики продают предприятиям более дешевое электричество, предназначенное для населения, а разницу кладут себе в карман). Настаивает на повышении тарифов и Международный валютный фонд. В результате тарифы в Украине планируют поднимать еще дважды: на 25% — 1 сентября текущего и 1 марта 2017 года.

Если для потребителей стоимость электричества растет пропорционально, то для самих производителей — электростанций, ситуация другая. Уровень роста тарифов для разных производителей определяется НКРЭКУ. И этот рост для разных типов генерации, и даже разных производителей в рамках одного типа, распределяется очень неравномерно. Такая дифференциация вызвана объективными условиями. Но также очень часто — лоббистскими усилиями производителей электроэнергии.

«Ничего общего с прозрачным, адекватным и оправданным распределением финансов действия нацрегулятора как не имели, так и не имеют», — считает эксперт Центра исследований энергетики Александр Харченко.

Какие же факторы повлияли на уровень роста тарифов, как объясняется необходимость повысить стоимость своей электроэнергии сами электростанции и насколько эти тарифы вырастут для каждого типа генерации?

Повышение для ПАТ «Укргидроэнерго», эксплуатирующей мощнейшие ГЭС и ГАЭС в Украине, имеет целью компенсировать низкий уровень воды в реках и обеспечить инвестиционную программу.

Для НЭК «Укрэнерго», в ведении которой находится контроль за Объединенной энергосистемой Украины, повышение также связано с выполнением инвестиционной программы, в частности, с закупкой трансформаторов производства «Запорожтрансформатор» у российского бизнесмена Константина Григоришина(бизнес-партнера Петра Порошенко и Владимира Демчишина).

Для теплоэлектростанций тарифы выросли незначительно, что связано, скорее, с политическими факторами, нежели с экономическим обоснованием. Собственники частных ТЭС (такие например, как Ринат Ахметов, Игорь Гуменюк) находятся в напряженных отношениях с властью. А государственная «Центрэнерго» в последнее время интенсивно наращивает убыточность. Хотя в 2016 году ожидается приватизация объекта.

Тарифы для «зеленой» энергетики (солнечных и ветроэлектростанций) утверждены специальным законами и привязаны к курсу евро. Этим и объясняется их высокий уровень. Генераторы электричества из возобновляемых источников (ВИЭ) за кВт/ч получают в 10 раз больше, чем атомщики. В этом нет рыночного смысла, а высокие тарифы для зеленой энергетики, — скорее, следствие лоббизма. Кроме того, зеленая электроэнергия по большому счету рынку просто не нужна. Основные мощности ВИЭ находятся на юге Украины. А после отключения Крыма от украинской энергосистемы, в регионе и так профицит энергии, из-за которого диспетчеры ограничивают производство дешевой электроэнергии на ТЭС и АЭС.

Крайне низкий тариф для атомщиков связан как с объективными, так и субъективными факторами. Стоимость произведенной на АЭС электроэнергии невысока. Но это верно, только если смотреть на проблему изолированно, оценивая стоимость электроэнергии как производную от цены топлива. В реальности же «Энергоатому» нужны серьезные средства для финансирования инвестиционных программ. Речь идет о модернизации блоков АЭС, проектный срок эксплуатации большинства из которых, построенных в советские времена, в ближайшее время заканчивается. Также значительных средств требуют мероприятия по решению проблемы отработанного ядерного топлива. Поэтому низкий тариф в недостаточной мере обеспечивает потребности атомной энергетики. Кроме того, влияет на ситуацию и субъективный фактор — далеко не лучшие отношения между главой Минэнергоугля Владимиром Демчишиным и главой «Энергоатома» Юрием Недашковским.

В целом очевидно, что регулирование на энергетическом рынке бесконечно далеко от принципов объективности и свободной конкуренции. Заработок производителей скорее зависит от лоббистских усилий, чем от рыночной модели.

«Тарифы формируются непрозрачно и мотивация тех или иных действий регулятора недостаточно раскрывается. На практике, в результате возникает абсолютно коррупционная ситуация. Начиная от неравномерного, и часто неоправданного, роста тарифов по разным видам генерации, и заканчивая совершенно различной тарифной политикой в отношении различных компаний в рамках одной подотрасли, — подчеркнул эксперт Центра исследований энергетики Александр Харченко. — Лучшей иллюстрацией являются тарифы на транспортировку электроэнергии для областных распределительных компаний. При Януковиче все было (преференции в тарифной политике, — Inpress.ua.) для ДТЭК, а теперь все для «Энергетического стандарта» (компания Константина Григоришина).

Источник: vse.media

  • 288
  • 11.03.2016 12:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода