Путин просит россиян воздержаться от головокружения от успехов

Читати цю новину російською мовою
Путин просит россиян воздержаться от головокружения от успехов
Вручая награды деятелям науки, промышленности и искусства, Владимир Путин в традициях Иосифа Сталина призвал россиян воздержаться от "головокружения от успехов", поскольку у России очень много достижений.

Сегодня российский президент Владимир Путин в Георгиевском зале Кремля вручал государственные награды деятелям науки, промышленности, искусства и ряда других отраслей, и сделал заявление, которое заставляет провести параллели с формулировками другого известного кремлевского правителя – Иосифа Сталина, в частности с его ставшей классической статьей «Головокружение от успехов. К вопросам колхозного движения», опубликованной в 1930 году газетой «Правда».

Однако, сегодня в Кремле речь шла не о колхозном движении, а о, по словам Путина, «высоких и передовых достижениях во многих отраслях», которыми, как он полагает, богата Российская Федерация. Вместе с тем, российский нацлидер предостерегает своих соотечественников от «головокружения от успехов», ибо не все проблемы еще решены. «У нас много достижений. И вы об этом сейчас говорили. В каждой области, которую вы представляете, самолетостроение, кораблестроение, медицина, искусство, космос — у нас не только есть что предъявить и показать своей стране и миру. У нас высочайшие, самые передовые, достижения», — описал Путин нынешнюю российскую действительность. Вместе с тем, и недостатки, по его словам, также имеют место. «У нас еще очень много нерешенных проблем и вопросов. И нам, конечно, здесь не до головокружения от успехов. Ни в коем случае. Но, чем чаще вы и такие выдающиеся люди России, как вы, будете бывать в этом зале и у этого пюпитра, тем быстрее мы решим все стоящие перед нами вопросы», — заявил российский нацлидер, закрывая церемонию.

Трудно сказать, что имел Путин под «достижениями», падающие ракеты или глохнущие на Красной площади танки, замороженные социальные выплаты или тройной рост цен на продукты питания… Вполне возможно, что таковыми, по мнению нынешнего «вождя народов» являются оккупация Крыма и война на Донбассе, бомбежки в Сирии и продолжающееся судилище над Надеждой Савченко… Тем не менее, Георгиевский зал неоднократно прерывал речь Путина аплодисментами, а миллионы россиян, внимавшие этим словам, звучащим с экранов телевизоров, продолжали наполняться до краев своего сознания гордостью за внушаемую им ежедневно «великую Россию».

Источник: Власти.нет

  • 1540
  • 11.03.2016 12:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода