Украина без МВФ. Катастрофы не будет?

Читати цю новину російською мовою
Украина без МВФ. Катастрофы не будет?
МВФ требует от Украины усиления борьбы с коррупцией и говорит, что возобновить сотрудничество можно и без приезда миссии. А в Украине уже нет безоговорочного желания брать кредиты МВФ на любых условиях.

МВФ требует от Украины усиления борьбы с коррупцией и говорит, что возобновить сотрудничество можно и без приезда миссии. А в Украине уже нет безоговорочного желания брать кредиты МВФ на любых условиях.

До недавнего времени самым ходовым объяснением, зачем Украина берет в долг и за эти долги еще и ухудшает жизнь собственных граждан, были рассказы о курсовой стабильности. Если не будет транша, доллар обязательно «прыгнет».
О том, что доллар «прыгает», независимо от того, есть транш или нет, власть предпочитала не вспоминать. Проблема девальвации гривны не снимается программой сотрудниБорьбачества МВФ, и ее корни не имеют никакого отношения к кредитованию фонда. Более того, даже без кредита, на фоне новостей из МВФ о приостановке программы до выполнения ряда новых требований, как заявил представитель фонда Джерри Райс, гривна демонстрирует укрепление. Торги на межбанке с начала марта показывают повышение котировки нашей денежной единицы против доллара.

И каким боком здесь МВФ?

Кабмину Яценюка МВФ необходим в качестве дымовой завесы по грабежу собственных граждан: под прикрытием меморандума идет бесцеремонное повышение тарифов для населения.

Хотя стоимость газа постоянно снижается, «Нафтогаз» пытается его «впарить» по цене «Газпрома» 2013-го года.

А Гонтаревой МВФ необходим, чтобы объяснить физическое уничтожение банков под прикрытием «реформирования» банковского сектора.

Нацбанк ликвидирует банки, в которых, кроме депозитов физлиц хранятся депозиты и расчетные счета юрлиц. Но в случае банкротства банка они «сгорают» и не подлежат компенсации.

Гонтарева бездумно закрыла больше 60 банков за два года, и сколько при этом обанкротилось юрлиц — неизвестно. Зато теперь она рассказывает, что бизнес «устал и хочет расти».

А вот населению Украины кредиты МВФ ни к чему. Во-первых, потому что условия каждого транша ухудшают финансовое положение всех украинцев. Нам поднимают тарифы на коммуналку, нам замораживают пересмотр зарплат и мы живем на нищенские пособия и пенсии, и все это — именем МВФ. Во-вторых, кредиты нужно отдавать, и возвращать их собираются из наших с вами будущих доходов, с которых соберут налоги.

Поэтому, неполучение очередного транша МВФ — скорее благо, чем печаль.

Например, министр социальной политики Павел Розенко считает, что неполучение Украиной следующего транша МВФ не станет катастрофой для страны.

По словам президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, транш МВФ никак не влияет на курс гривны.

“Транш МВФ нельзя использовать для валютных интервенций. Какая разница, будет он или нет? О нем постоянно говорят, но это просто фасад.

Транш МВФ никакого отношения к валютному курсу гривны не имеет.

Нам МВФ давно не давал валюты, и как это отражается? Никак. Сколько раз мы получали кредит, и после этого была девальвация», — напоминает Александр Охрименко.

К тому же, по словам эксперта, в украинском истеблишменте уже сформировалась группа политиков, которые предлагают прекратить сотрудничество с МВФ. «Внешне разрыва не будет, но МВФ просто перестанет нам давать транши», — отметил эксперт.
Украина оказалась в ситуации, когда «утопающему» нужно спасать себя самому, и вместо нас это никто делать не будет. Даже за очень большие кредиты.
Александра Нольке, издание МИР

Источник: u-news.com.ua

  • 436
  • 12.03.2016 20:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода