Вселенский патриарх посочувствовал мусульманам, которые живут в Крыму

Читати цю новину російською мовою
Вселенский патриарх посочувствовал мусульманам, которые живут в Крыму
Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Рефат Чубаров вместе с президентом Петром Порошенко посетил в Стамбуле резиденцию Вселенского патриархата.

У себя на фейсбук-странице он описал, как проходила встреча украинской делегации с патриархом Варфоломеем.

Вначале, по словам председателя Меджлиса, Вселенский патриарх с каждым поздоровался за руку.

«Когда подошла моя очередь, я представился: «Efendım, ben Kırım’dan, kırımtatarım, adım Refat» (Уважаемый, я из Крыма, крымский татарин, мое имя – Рефат»).

Патриарх ответил: «Çok memnunüm. Hoşgeldiniz! («Очень приятно. Добро пожаловать!»), – пишет Рефат Чубаров

По завершении встречи патриарх Варфоломей I подходя к каждому члену украинской делегации лично вручил сувениры и нательный крестик, уложенный в коробочку.

«Подойдя ко мне, спросил: «Müslüman mısınız? (Вы мусульманин?»).

Я ответил: «Evet, ben Müslümanım. Alhamdulillah!» (Да, мусульманин. Хвала Аллаху!»)

Патриарх, аккуратно задержав руку ассистента, протягивавшего ему коробочку с крестиком для вручения, улыбнулся мне : «O zaman buna ihtiyacınız yok” («Тогда для Вас это не нужно») и вручил мне лишь сувениры», – ведет речь Чубаров.

«…Уже прощаясь на ступеньках своей резиденции с президентом Украины Петром Порошенко и членами делегации, Вселенский патриарх Варфоломей I при пожатии руки, сказал мне: «Kırım’da durum karmaşık, biz biliyoruz. Orada’kı müslüman kardeşlerimiz için dua edıyuoruz!” («В Крыму ситуация сложная, мы знаем. Мы молимся за наших братьев – мусульман, которые там живут”

Я расчувствовался:»Efendım, ben kesinlikle selamlyarınızı ve tür sözlerınızı Kırımda’kı müslümanlara bıldırecem» (Уважаемый, я обязательно передам ваши приветствия и добрые слова мусульманам Крыма»)», – отметил председатель Меджлиса крымскотатарского народа. Об этом пишет сайт РИСУ.

Источник: Власти.нет

  • 185
  • 15.03.2016 14:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода