Обама подписал указ о новых санкциях против КНДР

Читати цю новину російською мовою
Обама подписал указ о новых санкциях против КНДР
Президент США Барак Обама подписал указ о введении новых санкций в отношении КНДР. Причиной этого стали испытания Пхеньяном ядерных и баллистических ракет.

Согласно новым санкциям, замораживается госсобственность Северной Кореи в США, запрещаются американские инвестиции и экспорт в Северную Корею. Санкции также предполагают попадание в черные списки любых лиц и компаний, ведущих дела с Пхеньяном, причем не только американских.

Как уточняет ТАСС, ограничения коснутся сделок по торговле «металлом, графитом, углем или программным обеспечением, при которых правительство Северной Кореи или ТПК получит какой-либо доход». Согласно документу, санкции затрагивают лица и компании, которые «участвовали в нарушении прав человека со стороны правительства Северной Кореи или ТПК», используют труд рабочих из КНДР, занимаются киберпреступлениями при поддержке Пхеньяна.

Также перечень включает санкции, недавно одобренные Советом Безопасности ООН. Это самые жесткие санкции в отношении Северной Кореи за последние десятилетия.

«Это решение принято в рамках нашей долгосрочной политики по оказанию давления на северокорейский режим», – заявил Эрнест. «США и мировое сообщество не потерпят преступных действий КНДР, связанных с испытаниями ядерных и баллистических ракет. Мы продолжим вводить санкции против КНДР, пока она не начнет выполнять свои международные обязательства», – добавил он.

По словам Обамы, новые санкции не скажутся на простых жителях Северной Кореи, однако руководству страны, как выразился американский президент, останется лишь винить самих себя.

2 марта Совет Безопасности ООН утвердил резолюцию об ужесточении санкций в отношении КНДР. Такое решение было принято после проведенного там 6 января ядерного испытания, а также осуществленного 7 февраля запуска ракеты-носителя с искусственным спутником Земли.

Документ предусматривает запрет на экспорт Пхеньяном угля, железной руды, титана, ванадия, золота и других ценных металлов, а также эмбарго на поставки в КНДР авиационного и ракетного топлива. Кроме того, вводятся санкции в отношении банковского сектора, обязательные проверки грузов и адресные меры против лиц и организаций, связанных с ядерной и ракетной программами.

4 марта Ким Чен Ын отдал приказ о приведении ядерного оружия страны в полную боевую готовность. Решение было принято в ответ на «растущие угрозы со стороны врагов». Также северокорейский лидер добавил, что КНДР пересмотрит свою военную стратегию для готовности к нанесению превентивного ядерного удара «в качестве контрмеры».

В ответ военное ведомство США призвало Северную Корею «воздерживаться от провокационных действий, усугубляющих напряженность и сосредоточиться на выполнении своих международных обязательств». При этом в Пентагоне отметили, что приказ лидера КНДР о приведении ядерного оружия в боевую готовность «не выглядит реалистичным». «Мы не видели, чтобы Северная Корея проводила испытания или демонстрировала способность миниатюризировать ядерные боеголовки и разместить их на межконтинентальных баллистических ракетах», – заявил представитель Пентагона. Однако он подчеркнул, что в случае необходимости США готовы к ответному удару.

Позже Ким Чен Ын заявил, что КНДР удалось создать компактные ядерные боеголовки, пригодные для оснащения баллистических ракет. По его словам, теперь КНДР располагает «полноценными ядерными силами сдерживания, которые позволят не только противодействовать агрессивным замыслам противника, но и гарантировать быстрое экономическое развитие страны в интересах повышения жизненного уровня населения». Как отметил северокорейский лидер, «КНДР без всяких колебаний нанесет превентивные ядерные удары по США, если американские империалисты будут угрожать ее суверенитету и праву на существование».

Источник: Власти.нет

  • 67
  • 17.03.2016 07:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода