Исламские ученые объяснили, почему грешники богатеют

Читати цю новину російською мовою
Исламские ученые объяснили, почему грешники богатеют
Комитету исламских ученых во главе с шейхом Абдуллой Аль-Факихом задали вопрос о том, почему зачастую неблагочестивые люди, постоянно грешащие, богатеют и не теряют благосостояния ...

Комитету исламских ученых во главе с шейхом Абдуллой Аль-Факихом (при редакции IslamWeb.net) задали вопрос о том, почему зачастую неблагочестивые люди, постоянно грешащие, богатеют и не теряют благосостояния вопреки своему образу жизни, ведь есть изречение пророка Мухаммада (мир и благословения ему) о лишении грешника благосостояния.

Отвечая на вопрос верующего, шариатский комитет пояснил, что спрашивающий имел в виду хадис: «Из-за своих грехов человек может лишиться своего ризка [удела]» (Ахмад, Ибн Маджа и Ибн Хаким охарактеризовали как достоверный).

В этой связи приводится фрагмент толкования (шарха) данного хадиса:

«Форма удела, которой препятствуют грехи, является знание. Знание – свет, который Аллах ниспосылает сердцу, а грехи уничтожают этот свет. … Форма удела, которой препятствую грехи – совершение благих дел. Это уже достаточное наказание для грешника, если он лишается способности делать благие дела. Это можно сравнить с тем, если человек долгое время болеет из-за съеденной испорченной еды, что лишает его радости от возможности попробовать более вкусную еду. Еще одной формой удела, которая устраняется грехами, является возможность прожить долгую и благочестивую жизнь – грешник может быть наказан короткой жизнью, лишенной благословений» (Шарх аль-Джами ас-Сагир).

С учетом этого можно сделать вывод, что под ризком (материальным благосостоянием) следует понимать не только материальное богатство, но и другие важные дары Всевышнего, которые не в меньшей степени влияют на качество жизни человека, поэтому богатый грешник может быть совсем не так счастлив, как о нем думают окружающие.

По материалам IslamNews

Источник: Власти.нет

  • 528
  • 17.03.2016 18:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода