В РФ Сенцова и Кольченко признали гражданами Украины

Читати цю новину російською мовою
В РФ Сенцова и Кольченко признали гражданами Украины
В Российской Федерации "устранена правовая неопределенность" и официально признано украинское гражданство политзаключенных Олега Сенцова и Александра Кольченко.

«В результате предпринятых по жалобам Сенцова и Кольченко действий уполномоченного была устранена правовая неопределенность относительно их гражданской принадлежности и признано их украинское гражданство», – сообщается в опубликованном ежегодном докладе обмудсмена РФ.

Адвокат Кольченко Светлана Сидоркина заявила, что признание украинского гражданства – хороший знак в рассмотрении вопроса об экстрадиции обоих узников в Украину.

Напомним, Олега Сенцова приговорили в России к 20 годам тюрьмы, Александр Кольченко получил 10 лет. Согласно обвинительному заключению, в апреле 2014 года Сенцов создал в Крыму «террористическое сообщество», которое получало указания от неизвестных лиц в Киеве. Целью сообщества была «дестабилизации обстановки» в Крыму и «воздействие на органы власти»: «крымские террористы» якобы пытались заставить Россию отказаться от решения о принятии полуострова в свой состав.

Источник: Власти.нет

  • 69
  • 24.03.2016 03:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода