Саудовская Аравия переориентируется с нефти на индустрию хаджа

Читати цю новину російською мовою
Саудовская Аравия переориентируется с нефти на индустрию хаджа
Хадж приносит ежегодно 45 млрд саудовских риалов. Ежегодно Саудовская Аравия принимает два миллиона паломников, что способствует появлению чуть менее 100 тысяч рабочих мест.

Индустрия хаджа является вторым по важности сектором Саудовской Аравии после нефтяного, однако королевство намерено реструктуризировать ее в связи с падением цен на нефть, сделав ее лидирующей, сообщает РИА Новости со ссылкой на саудовскую Saudi Gazzete.

«Экономисты рассматривают хадж как жизненно важный сектор экономики королевства со значительным потенциалом для роста. Его развитие способствует большим возможностям для трудоустройства молодых мужчин и женщин. … Абдул Гани аль-Ансари, член Национального комитета по туризму, подчеркнул необходимость реструктуризации сектора, чтобы он в дальнейшем вносил основной вклад в национальную экономику», — говорится в статье.

Туристический сектор ежегодно приносит около 85 миллиардов саудовских риалов дохода. 45 из них приходится на хадж. Ежегодно Саудовская Аравия принимает два миллиона паломников, что способствует появлению чуть менее 100 тысяч рабочих мест.

В связи с тем, что на данный момент в Мекке ведутся работы по расширению мечети, доходы от хаджа немного снизились. Однако власти королевства ожидают, что после завершения реконструкции паломничество будет приносить 57 миллиардов риалов, а в целом в ближайшие несколько лет ожидается рост туристического сектора на 35 миллиардов риалов.

Тем не менее, еще одной проблемой является существенная разница между Меккой и Мединой в количестве размещаемых паломников. Если первая может разместить одновременно более 12 миллионов человек, то вторая – только 230 тысяч.

Хадж является одним из пяти столпов, на которых основывается ислам. Паломничество к святым местам в Мекке предписано совершить хотя бы один раз в жизни каждому мусульманину. Хадж делится на большой и малый. Малый хадж (умра), в отличие от большого, мусульманин может совершить в любое время года. В свою очередь большой хадж совершается в посвященный этому месяц «зуль-хиджа» («месяц паломничества»). В связи с тем, что мусульманский календарь является лунным, время совершения хаджа ежегодно меняется. В этом году хадж смогут совершить 17 тысяч россиян.

Источник: Седмица

  • 560
  • 25.03.2016 16:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода