В России завели уголовное дело на депутата за критику Путина

Читати цю новину російською мовою
В России завели уголовное дело на депутата за критику Путина
В Курской области возбуждено уголовное дело в отношении депутата Курской областной думы Ольги Ли, выступавшей с резкой критикой Владимира Путина.

Как передает Радио Свобода, об этом рассказала сама Ли. По ее словам, обвиняют ее «в клевете и экстремизме».

«Скоро, видимо, я получу постановление об этом. Больше всего меня критиковали за то, что я не поддерживаю присоединение Крыма к России и оскорбляю Путина. – сказала Ли. – Меня осудили депутаты всех партий. Депутат КПРФ говорил, что мои слова о незаконном присоединении Крыма разъединяет страну, а надо в это сложное время консолидироваться вокруг Крыма. Депутат предложил мне публично покаяться и отказаться от своих слов. Я сказала, что действия сегодняшней власти приведут страну к войне. Я не хочу этого и от своих убеждения не буду отступаться. Я высказала свои оценочные суждения, на которые имею право. Я была готова к проблемам и буду их решать по мере поступления».

Информация о возбуждении уголовного дела появилась и на сайте областного Следственного комитета. В сообщении говорится, что «подозреваемая в номере за сентябрь-октябрь 2015 года газеты «Народный журналист» опубликовала статью под названием «Заявление о привлечении прокурора области Филимонова к уголовной ответственности».

«В данной статье автор распространила заведомо ложные сведения, порочащие честь, достоинство и подрывающие профессиональную репутацию судьи Ленинского районного суда города Курска, обвинив его в вынесении заведомо неправосудного решения по делу об административном правонарушении», – отмечается в сообщении СК.

При этом сама Ли уверена, что причина возбуждения дела иная – ее критика Путина.

Около двух недель назад Ли выложила в YouTube ролик, в котором обвинила Путина в «преступном заговоре против собственного народа» и «пропаганде насилия», заполнившей государственные телеканалы.

Также она заявила, что проводимая Путиным внешняя и внутренняя политика привела к краху финансовой системы России и подавлению правового государства. По оценке депутата, рейтинг Путина в Курской области сейчас не превышает 25 процентов.

Источник: Власти.нет

  • 809
  • 26.03.2016 08:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода