Генпрокурором Украины останется Шокин?

Читати цю новину російською мовою
Генпрокурором Украины останется Шокин?
Виктор Шокин написал заявление об отставке еще в феврале, однако до сих пор находится в должности. После завершения оплачиваемого отпуска 16 марта он вернулся на работу.

Прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко заявил, что после рассмотрения Верховной Радой вопроса об отставке генерального прокурора Виктор Шокин останется на своей должности. Об этом он сказал в интервью «Українським новинам».

Отвечая на вопрос, есть ли в ГПУ кандидаты на должность генпрокурора, если Верховная Рада поддержит увольнение Шокина, Куценко сказал, что таким кандидатом является сам Шокин.

«Очень сомневаюсь, что после 29 марта мы будем вспоминать о каких-то кандидатах на должность генпрокурора, потому что генпрокурор останется на должности», – сказал Куценко.

Он заявил, что у прокуратуры есть данные о том, что голосов за отставку Шокина в парламенте не хватает.

«Есть три варианта. Верховная Рада Украины может удовлетворить заявление об увольнении Шокина, в чем я сомневаюсь, потому что по нашим данным, голосов за его отставку нет. Но если заявление будет удовлетворено, то голосов на нового генпрокурора не хватает. В таком случае, выполняет обязанности первый заместитель генпрокурора Юрий Севрук», – заявил Куценко.

«Новую кандидатуру на генпрокурора может вносить только один человек – президент Украины. Он может обратиться к депутатам с просьбой предложить кандидатуру. Кандидатурой может быть как сотрудник прокуратуры, так и человек, который имеет І0 лет юридического стажа и высшее юридическое образование», – добавил он.

Ранее председатель Верховной Рады Владимир Гройсман сообщил, что вопрос отставки Шокина депутаты рассмотрят 29 марта.

Шокин написал заявление об отставке еще в феврале, однако до сих пор находится в должности. После завершения оплачиваемого отпуска 16 марта он вернулся на работу.

  • 185
  • 27.03.2016 10:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода