5 лучших разработок от ИЖМАШ

Читати цю новину російською мовою
5 лучших разработок от ИЖМАШ
Развитие стрелкового оружия России нераздельно связана с историей ведущего оборонного предприятия ИЖМАШ.

Развитие стрелкового оружия России нераздельно связана с историей ведущего оборонного предприятия ИЖМАШ. Предлагаем вам познакомиться с 5 лучшими по мнению редакции MENS-CHOICE оружейными разработками Ижевского оружейного завода за его более чем 200 летнее существование.
Россия еще на этапе формирования государственности прочно закрепила за собой статус мирового лидера по разработке и производству стрелкового оружия. История крупнейшего оборонного предприятия Ижевского оружейного завода, в КБ которого, собственно, и были созданы лучшие образчики боевых ружей, винтовок и автоматов, насчитывает 208 лет. В преддверие очередного юбилея давайте попробуем вспомнить пять лучших разработок ИЖМАШа за всю его более чем двухсотлетнюю славную историю.

Винтовка Мосина

В конце 19 столетия в связи с изобретение бездымного пороха, возникла острая необходимость модернизации боевого стрелкового оружия. Такую задачу в России удалось решить капитану Мосину, который в 1891 году представил на суд оружейников свое детище – «Русскую трёхлинейную винтовку образца 1891 года». Это оригинальное 7,62 мм четырехзарядное оружие не только успешно конкурировало с европейскими аналогами, но по некоторым показателям и значительно превосходило их. Мосинка выпускалась на трех российских заводах вплоть до окончания Второй мировой, однако именно ИЖМАШ стал основной производственной базой, где это оружие пережило не одну доработку и усовершенствование.

Трехлинейка МосинаТрехлинейка Мосина

Три самых успешных модификаций винтовки Мосина, разработанных до начала Первой Мировой войны

Автомат АК

Легендарное детище ИЖМАШа, разработанное группой конструкторов во главе с Михаилом Калашниковым в середине 40-х годов 20 века. Это 7,62 мм оружие с 30 зарядным магазином в не всяких сомнений является лучшим автоматом прошлого столетия. Безотказный АК, стреляющий в любых условиях и обладающий колоссальной убойной силой до сих пор состоит на вооружении 50 стран мира. Начиная с 1949 года, ИЖМАШ выпустил в различных модификациях более 50 миллионов автоматов.

Легендарный АК 47На ИЖМАШе всего выпущено более 50 миллионов модификаций АК

Карабин «Сайга»

Этот всемирно известный карабин был разработан конструкторами ИЖМАШа в 70-х годах прошлого века для борьбы одноименными парнокопытными на бескрайних полях Казахстана. Созданный на базе армейского АК-74, охотничий карабин приобрел особую популярность в лихие 90-е из-за точности стрельбы, а также возможности его кустарной «заточки» под стрельбу очередями. Сегодня ИЖМАШ выпускает «Сайгу» в нескольких модификациях: охотничьем, служебном, гражданском и полицейском.

Карабин сайгаКарабин сайга

Снайперская винтовка СВД

Гениальная разработка конструктора Евгения Драгунова. Автоматическая 7,62 мм винтовка, предназначенная для борьбы с живой силой, техникой и даже малоскоростными самолетами противника на максимальном расстоянии и высотах 800-1300 м. Массово выпускается на ИЖМАШе с 1963 год по сегодняшний день. Несмотря на отличные боевые характеристики, в начале 21 века по ряду параметров СВД уступила пальму первенства зарубежным аналогам, в связи с чем в скором времени будет снята с производства и вооружения.

Снайперская винтовка ДрагуноваСнайперская винтовка Драгунова

Пистолет-пулемет «Бизон»

Еще одна вариация на тему бессмертного АК, разработанная в стенах Ижмаша в 1993 г. отцом и сыном Калашниковыми в коллаборации с Драгуновым-младшим. Это чрезвычайно легкий (вес до 3-х кг) малогабаритный 64-х зарядный пистолет-пулемет сегодня находится на вооружении силовых ведомств РФ. При своих размера «Бизон» отличается высоким темпом стрельбы, малой отдачей, отличной кучность и высокой вероятностью попадания.

Пистолет-пулемет «Бизон»Пистолет-пулемет «Бизон»

Источник: mens-choice.ru

  • 436
  • 27.03.2016 12:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода