В Крыму перестала выходить последняя украиноязычная газета

Читати цю новину російською мовою
В Крыму перестала выходить последняя украиноязычная газета
Согласно приказу гендиректора Национального газетно-журнального издательства, редакция газеты переводится из Симферополя в Киев.

Единственная в Крыму украиноязычная всеукраинская общественно-политическая литературная газета «Кримська світлиця» прекратила выпуск на полуострове.

Как сообщает Крым.Реалии, последний выпуск газеты вышел 25 марта.

Согласно приказу гендиректора Национального газетно-журнального издательства, редакция газеты переводится из Симферополя в Киев. Однако в газете отмечается, что не все журналисты издания смогут переехать в Киев, а столичные работники не знакомы с крымской реальностью и, соответственно, не смогут объективно отражать то, что происходит на полуострове.

Крымские сотрудники газеты считают такое решение несправедливым и подчеркивают, что «практически с самого начала своего основания «Кримська світлиця» — «своя среди чужих, чужая среди своих» — вынуждена была вести борьбу на двух фронтах, крымском и киевском, добиваясь от власти внимания и государственнического отношения к гуманитарным проблемам украинства в Крыму».

Генеральный директор Национального газетно-журнального издательства Андрей Щекун в комментарии отметил, что штатным работникам газеты предложили два реальных выхода из ситуации: переезд в Киев и дальнейшая работа на тех же должностях. И второе предложение – перейти на работу по договору гражданско-правового характера, при котором переезд не будет нужен.

Газета «Кримська світлиця» издается в Крыму с 1992 года.

Источник: Власти.нет

  • 84
  • 28.03.2016 04:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода