В Финляндии на Пасху подожгли храм XVIII века

Читати цю новину російською мовою
В Финляндии на Пасху подожгли храм XVIII века
По подозрению в поджоге задержан местный житель 1980 года рождения. Он признал вину, мотивы преступления пока не известны.

В финском городе Юливиеска в субботу вечером сгорела деревянная церковь XVIII века, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Интерфакс-религия газета «Kaleva».

По подозрению в поджоге задержан местный житель 1980 года рождения. Он признал вину, мотивы преступления пока не известны.

Тушение пожара продолжалось всю ночь, но колокольня и крыша церкви, построенной в 1786 году, провалились, здание практически полностью уничтожено. Люди при пожаре не пострадали.

Сообщение о возгорании поступило за несколько часов до начала пасхальной службы. По словам старейшины прихода Юсси Леппяля, богослужение все же было совершено позже неподалеку от храма на открытом воздухе. На службу пришло около 500 человек.

Службу, запланированную еще до происшествия, решено было не отменять, а перенести на несколько часов. Она началась в полночь по местному времени (01:00 мск).

«Несмотря на эту немыслимую новость, силы дает нам послание пасхального утра о том, что Христос победил зло», – сказал проводивший богослужение епископ Самюэль Салми.

Пожар в церкви, которая была построена еще в 1786 году, вспыхнул 26 марта. Рядом со зданием расположены городская поликлиника и стационар.

Как уточнили в финской полиции, причиной возгорания стал умышленный поджог. Стражам порядка по горячим следам удалось задержать подозреваемого. Им оказался молодой мужчина, финн по национальности. На первом допросе он признал свою вину.

 # # # # # # # # # # # # #

Источник: CNL News

  • 196
  • 28.03.2016 16:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода