Элла Памфилова возглавила Центризбирком РФ

Читати цю новину російською мовою
Элла Памфилова возглавила Центризбирком РФ
Председателем нового состава Центризбиркома избрана экс-уполномоченный по правам человека Элла Памфилова. Она сменила на этом посту Владимира Чурова.

В понедельник состоялось первое заседание нового состава Центризбиркома, на котором прошли выборы руководства комиссии, передает РБК.

Памфилова стала одним из пяти человек, назначенных в начале марта в новый состав Центризбиркома указом президента РФ Владимара Путина.

По мнению политолога Александра Кынева, назначение Памфиловой станет попыткой власти «нанести грим» на уже сформированную систему выборов: своей личной репутацией она должна будет прикрыть внесенные в избирательное законодательство изменения, не влияя на избирательный процесс.

Всего в состав ЦИКа вошли 15 членов комиссии с правом решающего голоса – пять человек по квоте Госдумы, пять – по квоте Совета Федерации, последнюю «пятерку» назначил президент. Экс-председатель ЦИКа Владимир Чуров в новый состав комиссии не вошел.

Владимир Чуров занимал пост председателя Центральной избирательной комиссии РФ с 2007 года. На этой должности Чуров получил прозвище «волшебник» за то, что обеспечивал нужные для власти результаты на выборах.

Так, в ходе выборов в Госдуму в 2011 году в прямом репортаже по телеканалу «Россия 24″ были показаны результаты по нескольким областям России. Предоставленные ЦИКом данные суммарно превышали 100%. Рекорд был зафиксирован в Ростовской области – 146,47%.

Источник: Власти.нет

  • 70
  • 28.03.2016 18:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода