Люди с именами из Ветхого Завета живут дольше, – ученые

Читати цю новину російською мовою
Люди с именами из Ветхого Завета живут дольше, – ученые
Ученые объясняют это явление библейским происхождением имен, а также их коннотациями силы и авторитетности.

Чернокожие жители США с традиционными для афроамериканцев именами (например, Элайджа или Мозес) в среднем живут на один год дольше прочих. Популярные же современные имена (например, Джамал или Лакиша) приводят к дискриминации.

К такому выводу пришли исследователи из США, изучившие три миллиона свидетельств о смерти, выданных с 1802 по 1970 год.

Свои изыскания они представили в журнале Explorations in Economic History, а коротко об исследовании сообщается в пресс-релизе Университета штата Мичиган.

Рассмотрев массив свидетельств о смерти, выданных в четырех штатах (Алабама, Иллинойс, Миссури и Северная Каролина), ученые вычленили характерные именно для чернокожих имена. Это прежде всего библейские антропонимы — Эйб (Авраам), Элайджа (Илия), Мозес (Моисей), Исайя, Израэль (Израиль), а также Кинг, Принц и Фримэн («свободный»). Выяснилось, что носители этих имен живут в среднем на год больше, чем другие мужчины-афроамериканцы, — независимо от уровня образования, типа семьи и занятости.

Ученые объясняют это явление библейским происхождением имен, а также их коннотациями силы и авторитетности. Вероятно, ветхозаветные антропонимы вызывали уважение у учителей, проповедников и других лиц на начальствующих должностях, что помогало их носителям установить ценные связи в рамках своей общины.

Источник: Лента.Ру

  • 366
  • 28.03.2016 19:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода