В Грузии подумывают о легализации гей-браков

Читати цю новину російською мовою
В Грузии подумывают о легализации гей-браков
Отметим, что парламент Грузии 25 марта создал специальную комиссию, которая должна определить в Конституции понятие брака.

ЦИК Грузии зарегистрировал инициативную группу граждан и поданный ей для проведения референдума вопрос о легализации однополых браков, звучащий как «Хотите вы или нет, чтобы в Грузии был допущен брак между лицами одинакового пола?», пишет «Интерфакс».

С таким предложением в комиссию обратились семь человек. Как отметили в ЦИКе, другие вопросы, поставленные на референдумы различными инициативными группами, зарегистрированы не были. Среди них, в частности, были такие, как «Согласны ли вы, чтобы части грузинской армии служили за рубежом?», «Должно быть или нет объявлено трудоустройство наипервейшей проблемой в стране?», «Хотите или нет, чтобы Грузия была объявлена нейтральной страной?»

Также граждане хотели бы через референдум решить вопрос о преподавании в школах предмета «Я и общество», перенести парламент в Тбилиси и сделать так, чтобы он состоял из 61 члена, добиться пятилетней приостановки деятельности партий и политических организаций или права отзыва избранного им должностного лица.

Отметим, что парламент Грузии 25 марта создал специальную комиссию, которая должна определить в Конституции понятие брака. Для этого законодатели будут проводить встречи с населением по всей стране. Предполагается завершить консультации до 15 апреля.

Проект изменения предполагает следующую формулировку ст. 36 Конституции – «Брак, который является добровольным союзом между женщиной и мужчиной с целью создания семьи, основывается на правовом равноправии». В нынешней редакции основного закона страны указано, что «Брак основывается на правовом равноправии и доброй воле супругов».

Отметим, регистрация референдума еще не означает начало подготовки к его проведению, поскольку для этого еще необходимо собрать подписи, однако регистрация вопроса в ЦИК является первым шагом, который необходимо сделать на пути изменения законодательства.

Источник: Власти.нет

  • 284
  • 29.03.2016 16:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода