Молдавия опять потребовала вывести военных РФ из Приднестровья

Читати цю новину російською мовою
Молдавия опять потребовала вывести военных РФ из Приднестровья
Республика Молдова подтверждает свою позицию о необходимости вывода российских войск и вооружения с территории непризнанного Приднестровья.

29 марта во время молдавско-российских консультаций в Кишиневе руководитель молдавской делегации, заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Лилиан Дарий отметил, что молдавская сторона настаивает и на замене российских «миротворцев» в зоне безопасности на Днестре миссией гражданских наблюдателей под эгидой международных организаций.

Во время консультаций обсуждался также вопрос возобновления переговоров по Приднестровскому урегулированию (Молдавия, Приднестровье – стороны конфликта, Украина, ОБСЕ, Россия – гаранты, ЕС и США – наблюдатели).

В соответствии с российско-молдавским соглашением 1992 года на территории ПМР находится миротворческий контингент вооруженных сил России. Он был создан в 1995 году на базе бывшей советской общевойсковой 14-й армии. В регионе находятся около 1,5 тыс. российских военнослужащих, сведенных в два мотострелковых батальона, батальон охраны, вертолетный отряд и ряд подразделений обеспечения.

Напомним, предложение наделить Приднестровье «специальным статусом» в рамках границ Молдавии и вывести российских «миротворцев» с региона высказал в октябре 2015 года на 70-й сессии Генассамблеи ООН премьер-министр Молдавии Валерий Стрелец.

Источник: Власти.нет

  • 107
  • 30.03.2016 02:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода